Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Миллер: вместо "Южного потока" будет газопровод в Турцию

Проект строительства "Южного потока" закрыт. Вместо него будет построен новый газопровод в Турцию. Для нового трубопровода будет задействована та же входная станция "Русская", которая должна была использоваться в "Южном потоке". Об этом в Анкаре заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Проект строительства "Южного потока" закрыт. Вместо него будет построен новый газопровод в Турцию. Для нового трубопровода будет задействована та же входная станция "Русская", которая должна была использоваться в "Южном потоке". Об этом в Анкаре заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Пропускная мощность нового газопровода в Турцию составит 63 миллиарда кубометров в год. При этом 14 миллиардов кубометров из них будет поставляться непосредственно Турции, сообщает ТАСС. Остальной объем газа будет перекачиваться на границу Турции с Грецией, отметил Алексей Миллер.

Новый проект стал рассматриваться на замену проекту "Южный поток", как только стало понятно, что тот блокируется со стороны Евросоюза и не может быть реализован.

Ранее сенсационную новость о прекращении строительства "Южного потока" во время своего государственного визита в Анкару озвучил президент России Владимир Путин.

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии, — отметил глава российского государства. — Это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей. В конце концов, они покупатели, и это их выбор".

Начинать проект "Южный поток" сейчас, когда до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону на ее территорию, нелепо, оценил перспективы строительства газопровода Путин.

"Что же мы — вложим сейчас сотни миллиардов долларов, пройдем через все Черное море и встанем перед болгарской границей что ли? Как это наши коллеги себе представляют? — спросил Путин собравшихся на пресс-конференцию, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24". – Значит, мы его реализовывать не будем. Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, ускорим реализацию проектов по сжиженному природному газу".

Владимир Путин дал совет болгарскому руководству.

"И если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то пускай хотя бы они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год", — подчеркнул Путин.

При этом Путин еще раз подчеркнул, что отказ от строительства "Южного потока" – это не российский выбор, а выбор Европы. "Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. И если Европа не хочет его реализовывать, значит он не будет реализован, — пояснил президент России. — Компания, которая должна была все это строить, она готова была сегодня и даже еще вчера начать работы, и для этого все было готово".