Эвакуация с "Академика Шокальского" вновь откладывается

Эвакуация вертолетом пассажиров российского судна "Академик Шокальский" снова откладывается. Погодные условия не позволят вертолету приземлиться. Оказавшемся в ледовом плену пассажирам судна придется ждать улучшения погоды,

Эвакуация вертолетом пассажиров российского судна "Академик Шокальский" снова откладывается. Ранее сообщалось, что операция может начаться уже в пятницу, 3 января. Но затем Служба безопасности мореплавания Австралии заявила, что погодные условия не позволят вертолету приземлиться. Оказавшемся в ледовом плену пассажирам судна придется ждать улучшения погоды, передает телеканал "Россия 24".

Операцию планируется провести в два этапа. Всего вывезут 52 пассажира. Все они иностранцы. Сначала людей на вертолете доставят на китайский ледокол. А уже оттуда – на барже они поплывут к австралийскому кораблю. 22 члена экипажа "Шокальского" — это граждане России — пока останутся на борту судна. Напомним, "Академик Шокальский" находится в ледовом плену у берегов Антарктиды с 24 декабря.