Днепропетровскую область возглавил олигарх с криминальным прошлым

Административное управление Украиной эксперты уже называют возвращением к феодализму. Целые области отдают олигархам. Одним из таких неофеодалов стал глава Днепропетровской области Игорь Коломойский. Как в политику пришел человек, которого почти официально называют главным рейдером Украины?

Административное управление Украиной эксперты уже называют возвращением к феодализму. Целые области отдают олигархам, которые назначаются по хорошо известному средневековому принципу, когда верный вассал получал воеводство "в кормление". И успешно кормился. Одним из таких неофеодалов стал глава Днепропетровской области Игорь Коломойский. Как в политику пришел человек, которого почти официально называют главным рейдером Украины?

Кадры первого видеоинтервью новоиспеченного губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Известный на родине и за ее пределами олигарх с 4-миллиардным состоянием, владелец группы "Приват" и крупнейшего одноименного национального банка Коломойский заявил собравшимся журналистам: теперь он здесь хозяин. "Я даже не скажу, что я дал согласие, я дал предложение, — уточнил он. — То есть я предложил: давайте в Днепропетровск я поеду губернатором, и как-то это успокоит всех. Я хотел поблагодарить всех майдановцев, все организации общественные, я так называю, которые восстали".

Среди восставших — националистическая партия "Свобода" Олега Тягнибока, которую Коломойский щедро финансировал, и главный профашистский и русофобский рупор Украины — национал-радикальное объединение "Правый сектор (запрещена в РФ) ", чьи вооруженные до зубов активисты убивали бойцов "Беркута" и не скрывали этого. Впрочем, и сам Коломойский — фигурант нескольких громких уголовных дел и вообще авторитетный человек, которого в своем кругу называют Дядя Беня. "Это очень крупный бизнесмен, который начинал свою карьеру вместе со своими партнерами из Львова, — говорит общественный деятель, публицист Авигдор Эскин. — Один из них известен как Вова Морда, а другой — Пупс".

О связях Коломойского с преступным миром поговаривают давно. В середине 2000-х у его "Приват-групп" вышел конфликт с ныне покойным российским бизнесменом Максимом Курочкиным. Последний возглавлял в Киеве общественную организацию "Российский клуб". Ее участники выступали за дружбу и организацию совместных финансовых проектов с украинской бизнес-элитой. А в Днепропетровске Курочкину принадлежал крупнейший торговый комплекс "Озерка".

По некоторым данным, именно рынок и стал предметом спора. Вооруженные люди попытались взять штурмом территорию комплекса. Но захват не удался. Примерно в это же время стало известно, что Максим Курочкин заключил сделку с той самой инвестиционной компанией "Приват". После оформления всех документов он должен был получить 10 миллионов долларов. Но вынужден был уехать в Москву, а когда вернулся, его задержали прямо в аэропорту.

Курочкина обвинили в вымогательстве и поместили в СИЗО. Но до приговора он не дожил. Пуля профессионального снайпера настигла Курочкина прямо во дворе районного суда, когда россиянина под конвоем выводили из здания. Дело об убийстве так и осталось нераскрытым.

О связи принадлежащей Коломойскому группы "Приват" с криминалом снова заговорили вновь в 2009-м, когда стало известно, что рейдерский захват Кременчугского сталелитейного завода в 2006-м (якобы именно по заказу "Привата") выполняла ОПГ "Капитошки". Сам Коломойский каждый раз оказывался якобы непричастным ко всем этим историям. Возможно, выйти сухим из воды ему помогали связи с тогдашней властью.

Его "Приват банк" (и это не секрет) был главным банком "оранжевой" революции, через который шли денежные потоки, в том числе и на предвыборные компании экс-премьера Юлии Тимошенко. В связях с "оранжевой королевой" был замечен и еще один новопровозглашенный киевской властью губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

В Донецке на улицы вышли тысячи человек, протестуя против нового губернатора. Олигарх, с состоянием в 2,5 миллиарда долларов всю жизнь занимался металлургией. У него был совместный бизнес с Тимошенко, а когда "оранжевые" власть не удержали, Тарута неожиданно исчез. И вот вернулся — уже губернатором.

Для тех, кто сейчас сидит в Верховной Раде, такие губернаторы крайне выгодны. И там, видимо, предпочитают не замечать криминальные эпизоды их богатой биографии.