Выезды из Донецка блокированы, ополченцев обстреливают вертолеты

В районе международного аэропорта в Донецке возобновилась стрельба из автоматического оружия. По предварительным данным, вертолеты открыли огонь по наземным позициям ополченцев.

В районе международного аэропорта в Донецке возобновилась стрельба из автоматического оружия. По предварительным данным, вертолеты открыли огонь по наземным позициям ополченцев.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель народного ополчения, в небе опять появились боевые вертолеты и истребители. Все въезды и выезды из Донецка блокированы украинскими силовиками.

Как рассказал представитель народного ополчения, в районе трассы на Мариуполь не пропускают даже пассажирские автобусы, на которых люди пытаются покинуть зону силовой операции. Тем не менее, остается единственный путь из города — дорога в сторону Макеевки. Однако там все равно приходится ехать объездными дорогами.

В городе в эти минуты проходит массовая эвакуация учебных заведений, в том числе школ. По всем городским отделам ЖКХ разослали сообщения о необходимости подготовить бомбоубежища для размещения в них людей в случае начала активных вооруженных столкновений и, возможно, бомбардировок.

В центре города относительно спокойно, но многие заведения — магазины, банки, кафе — не работают, общественный транспорт ходит в зависимости от обстоятельств.

Как отметили в пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики, киевские власти возобновили силовую операцию с 12:00 (13:00 по Москве). Жителей города предупредили о том, что в течение трех часов все желающие могут покинуть его. Представители провозглашенной ДНР ожидают, что в ближайшее время начнется штурм Донецка.

Председатель президиума Верховного совета провозглашенной ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что число жертв силовой операции в Донецке, активная фаза которой началась в понедельник, может достигать 100 человек, среди них — от 20 до 50 мирных жителей. По его словам, до сих пор "невозможно забрать тела всех убитых, поскольку снайперы стреляют по тем, кто пытается к ним приблизиться".

В понедельник в Донецке проходила спецоперация силовиков. После дневного боя в аэропорту Донецка силы ополченцев под ударами украинской авиации отступили вглубь города. Отряды Национальной гвардии стали продвигаться к центру. Ополченцы преградили им дорогу машинами. Затем началась перестрелка.