Порошенко придумал специальный режим для Донбасса за чужой счет


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко хочет предложить Верховной Раде законопроект об организации свободной экономической зоны в Донбассе с возможностью торговать с Евросоюзом и Россией.

Президент Украины Петр Порошенко хочет предложить Верховной Раде законопроект об организации свободной экономической зоны в Донбассе с возможностью торговать с Евросоюзом и Россией. Он считает, что восстановить в Донецке и Луганске мир, спокойствие и безопасность можно только при возобновлении там украинской власти и содействии международного фонда, который будет наполняться при участии иностранных партнеров.

Также Порошенко собирается предложить к рассмотрению СНБО закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. Он напомнил, что в свое время этот закон сыграл важную роль, продемонстрировав искренность намерений Украины по деэскалации конфликта на юго-востоке. Президент Украины подчеркнул, что после возвращения всех сторон к выполнению Минских договоренностей он готов принять новый закон. В документе будут предусмотрены четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления и бюджетная децентрализация.

При этом президент Украины считает, что выборы в Донбассе — это "фарс под дулами танков и автоматов", у которого нет ничего общего с волеизъявлением, передает "Интерфакс".

Порошенко еще накануне заявил, что не признает ни сами выборы, ни их результаты. В этом его поддержал Запад: главный европейский дипломат Федерика Могерини назвала их нелегитимными. Россия, в свою очередь, не считает их незаконными.

Польша отказалась признать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, потому что они, по мнению Варшавы, "противоречат духу минских договоренностей". В то же время выборы на Украине, которые произошли после захвата власти и свержения Виктора Януковича, поляки назвали законными.