Милицейские рейдеры атаковали Одесский НПЗ

В Одессе идет борьба за нефтеперерабатывающий завод. Накануне на объект ворвались вооруженные люди, выбили стекла в проходной, избили охрану и рассредоточились по территории. У некоторых были нашивки с надписью "милиция".

В Одессе идет борьба за нефтеперерабатывающий завод. Накануне на объект ворвались вооруженные люди, выбили стекла в проходной, избили охрану и рассредоточились по территории. У некоторых были нашивки с надписью "милиция". Появились следователи, а также представители компании "Укртранснефтепродукт", заявили об аресте всей продукции завода. В свою очередь, руководство НПЗ утверждает, что речь идет о рейдерском захвате, и у предприятия хотят просто отнять нефтепродукты на сумму более 55 миллионов долларов.

Эпидемия рейдерских захватов прокатилась уже по всей Украине, отмечает "Россия 24".

В марте в Винницкой области разгромили ликероводочный завод Nemiroff. По сообщениям украинских журналистов, это дело рук активистов Майдана и боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ).

В мае в Днепропетровской области захватили бумажную фабрику, Днепропетровский хлебокомбинат №2 и агропредприятие "Дзержинец". Директор последнего даже обращался в милицию, но на его просьбу о помощи не отреагировали. На тот момент область контролировали олигарх Игорь Коломойский и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Также летом в Харькове пострадал и завод шампанских вин. Некоторые политики и региональные СМИ не раз намекали, что к смене руководства на заводе причастен глава МВД Арсен Аваков. Городские власти Харькова говорят о рейдерском захвате машиностроительного завода и о влиянии Авакова на эту ситуацию.

В Днепропетровской области крупнейший горно-обогатительный комбинат "Вольногорский" тоже стал объектом рейдерского захвата — теперь он находится под контролем олигарха Игоря Коломойского.

В середине октября пресс-служба "Запорожстали" сообщила, что 100-150 агрессивно настроенных людей в масках и с символикой "Правого сектора" пытались прорваться на территорию предприятия через основные проходные. Попытку захвата пресекла служба безопасности металлургического комбината.