К 2030 году юристов заменят роботы


фото: Global Look Press

Многие относятся к юристам неоднозначно. Хорошо, когда они пытаются оправдать вас в суде, плохо – когда из-за невыплаченного кредита они отнимают у вас квартиру. Как бы то ни было, через 15 лет все они могут остаться без работы. Им на смену могут прийти роботы.

Многие относятся к юристам неоднозначно. Хорошо, когда они пытаются оправдать вас в суде, плохо – когда из-за невыплаченного кредита они отнимают у вас квартиру. Как бы то ни было, через 15 лет все они могут остаться без работы. Им на смену могут прийти роботы, говорится в исследовании британской юридической фирмы Jomati.

"Сегодня технологии совершенствуются с такой скоростью, что в скором времени поколение "белых воротничков" просто-напросто вымрет", — говорят авторы работы. По их мнению, машины легко смогут заменить юристов низшего звена.

"Только представьте: роботы не будут требовать повышения зарплаты или продвижения по службе, они не будут болеть и уходить в декрет. При этом два электронных юриста смогут заменить целую команду живых", — уверены представители Jomati.

Авторы исследования подчеркивают, что заменить роботами можно лишь клерков, "которые и без того занимаются механической работой". Более квалифицированные юристы, которые выполняют сложные задачи, сохранят свои должности. "В юридических конторах будущего будут всего два-три человека на зарплате и пара роботов. Это сделает подобный бизнес гораздо более прибыльным, чем сегодня", — отмечают эксперты Jomati.