Пентагон намерен прекратить обстрел Ливии крылатыми ракетами "Томагавк"

Войска коалиции атаковали Ливию
Войска коалиции атаковали Ливию
3 апреля США прекратят наносить удары по целям в Ливии с помощью крылатых ракет морского базирования "Томагавк". Об этом сообщили в пятницу официальные представители Пентагона, пожелавшие остаться неназванными.

США в воскресенье, 3 апреля, прекратят наносить удары по целям в Ливии с помощью крылатых ракет морского базирования "Томагавк", сообщили в пятницу журналистам официальные представители Пентагона, пожелавшие остаться неназванными.

По их словам, также в воскресенье будут прекращены налеты американских боевых самолетов на ливийские объекты. Все это делается в рамках решения администрации Обамы постепенно снижать участие американских ВВС и ВМС в операции "Одиссея. Рассвет", командование которой было передано в руки НАТО на текущей неделе.

Как отметили представители Минобороны, количество американских кораблей у побережья Ливии сократилось, по состоянию на пятницу, до девяти, в то время как в начале операции - 19 марта - их было 11.

Если ситуация в Ливии ухудшится и НАТО попросит Пентагон вновь задействовать свои бомбардировщики и штурмовики, а также "Томагавки", то американские военнослужащие будут готовы это сделать, заверили представители Минобороны.

В целом по различным объектам в Ливии с надводных и подводных кораблей США была выпущена 221 ракета "Томагавк". Согласно Пентагону, каждая стоит 1-1,5 млн долларов. Пуски еще семи "Томагавков" произвела Великобритания.

Представители Пентагона заметили, что американские ВВС будут по-прежнему оказывать союзникам по коалиции в Ливии другую помощь - осуществлять разведку, дозаправку в воздухе, глушение радиостанций войск Каддафи и, если потребуется, участвовать в поисково-спасательных операциях.