Windows Phone обгонит iPhone и BlackBerry к 2015 году

Операционная система Windows Phone 7 обгонит Apple iPhone и BlackBerry к 2015 году и станет второй по популярности мобильной платформой в мире. По прогнозу IDC, первую строчку даже через четыре года будет по-прежнему удерживать Google Android.

Альянс Nokia и корпорации Microsoft приведет к тому, что операционная система Windows Phone 7 (WP7) обгонит Apple iPhone и BlackBerry, и в 2015 году станет второй по популярности мобильной платформой в мире. Согласно докладу исследовательской группы IDC, первую строчку даже через четыре года будет по-прежнему удерживать Google Android.

Старший аналитик IDC Рамон Ламас отметил, что до запуска Windows Phone 7 в прошлом году Microsoft неуклонно теряла рыночную долю, в то время как в конкурирующие операционные системы постоянно внедрялись новые функции. Он добавил, что первые устройства на базе WP7, скорее всего, появятся в следующем году.

В IDC полагают, что доля Android на мировом рынке смартфонов с 2011 по 2015 годы увеличится на 23,8% (до 45,5%), а доля WP7 - на 67,1% (до 20,9%). Третье место по популярности в 2015 году будет занимать iOS (15,3%), а четвертое - BlackBerry OS (13,7%).

Учитывая то, что Nokia вскоре насовсем откажется от поддержки Symbian, доля этой платформы за четыре года упадет на 65% и в 2015 году составит всего 0,2%. В 2011 году, считают в IDC, Symbian будет удерживать 20,9% рынка. Отмечается, что этом году мировые поставки смартфонов вырастут до 450 миллионов устройств - на 49,2%, по сравнению с 303,4 миллионами в прошлом году.

В начале этого месяца Nielsen опубликовала доклад, согласно которому Android стал самой популярной платформой среди владельцев смартфонов в США - на крупнейшем рынке "умных" устройств в мире. Сообщалось, что "ось" от Google установлена на 29% всех действующих смартфонов, в то время как у iOS и BlackBerry OS от этот показатель составляет 27%.

Также по теме:
Motorola тайно разрабатывает альтернативу Android
Интерфейс смартфонов Nokia станет похож на Android
Альянс с Nokia обойдется Microsoft в миллиард долларов
Nokia обещает дешевые смартфоны на Windows Phone 7
Google стала лидером в борьбе за рынок смартфонов