Посол Макфол поможет россиянам понять Америку

Новый посол США в РФ, автор политики "перезагрузки" Майкл Макфол приехал в Москву в субботу, в первой половине дня. Макфол, сменивший на этом посту Джона Байерли, станет четвертым послом США в России в XXI веке.

Новый посол США в РФ, автор политики "перезагрузки" Майкл Макфол приехал в Москву в субботу, в первой половине дня. Макфол, сменивший на этом посту Джона Байерли, станет четвертым послом США в России в XXI веке. 48-летний Макфол совершил карьеру от научного работника, политолога до главного советника президента США Барака Обамы по российским и постсоветским делам.

Перед прибытием в Москву Макфол заявил, что его главная цель на посту посла – помочь россиянам лучше понять Америку. "Самая важная часть моей работы будет заключаться в расширении контактов между народами США и России, – сказал дипломат он своем видеоблоге. – Я хочу встречаться не только с правительственными чиновниками, но и представителями других партий и движений, бизнесменами, активистами гражданского общества и рядовыми россиянами".

Он напомнил, что занимается Россией много лет. "Меня всегда интересовали американо-советские отношения, но в особенности – простая идея о том, что прямые связи с Советским Союзом могут снизить напряженность и укрепить безопасность во всем мире. И поэтому моя первая зарубежная поездка была в СССР. Я изучал русский язык в Ленинградском университете и в Московском университете, а потом работал в Московском Центре Карнеги", – сказал новый американский посол.

"Я считаю, что моя важнейшая миссия – помогать россиянам понять, кто такие американцы, чего мы хотим и к чему стремимся в наших отношениях с Россией и с российским народом", – заявил Макфол, сообщил "Интерфакс".