Фигурное катание. Плющенко выиграл квалификацию Евро

Россиянину Евгению Плющенко не было равных в квалификации чемпионата Европы по фигурному катанию в Шеффилде. 29-летний спортсмен откатал произвольную программу, набрав 157,52 балла, несмотря на все еще беспокоящую его травму колена. Вести.Ru и канал "Россия 2" транслируют чемпионат Европы.

Россиянину Евгению Плющенко не было равных в квалификации чемпионата Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде. 29-летний спортсмен в понедельник вечером откатал произвольную программу, набрав 157,52 балла, несмотря на все еще беспокоящую его травму колена. Вести.Ru и канал "Россия 2" транслируют чемпионат Европы.

Пройдя непривычное для себя "сито" квалификации, олимпийский чемпион Плющенко зарезервировал себе место в основной части соревнований, которая стартует в среду, 25 января Для участия в чемпионате Старого света российскому фигуристу потребовалось специальное разрешение Международного союза конькобежцев, поскольку он не успел набрать необходимое количество рейтинговых баллов.

В турнире в Шеффилде принимает участие более двухсот фигуристов из 39 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. У российской команды здесь максимальное представительство - по три спортсмена или пары в каждом виде.

Основной турнир чемпионата Европы начнется в среду, 25 января, когда с короткими программами выступят пары, а после церемонии открытия - танцевальные дуэты. В четверг, 26 января короткую программу продемонстрируют мужчины, а за ними определят победителей пары. В пятницу с короткой программой выступят женщины и определятся победители у танцевальных дуэтов. Суббота расставит все точки над "i" у мужчин, и у женщин. В воскресенье пройдет традиционное гала-представление.