Заявление на брак или развод можно будет подавать по Интернету


фото ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий расширение возможностей использования службы "одного окна" — многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Поправки вносятся в 23 федеральных закона, однако не потребуют дополнительных средств из госбюджета.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий расширение возможностей использования службы "одного окна" — многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Современные федеральные законы содержат положения, которые ограничивают предоставление государственных и муниципальных такими центрами. Например, для того, чтобы получить услугу для заявитель обязан предоставить документы именно в тот орган, который ее предоставляет. Кроме того, согласно закону, заявитель должен лично взаимодействовать с уполномоченными представителями органов.

Ситуацию может изменить предложенный сегодня законопроект, который, например, даст возможность гражданам, намеренным вступить в брак, подавать заявление в ЗАГС в электронной форме, либо представить его через многофункциональный центр. Аналогичный порядок может быть введен и для желающих развестись.

В случае принятия законопроекта работники центров получат возможность, будучи законными представителями граждан, получать повторные свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния.

Кроме того, электронное заявление, предоставленное в органы социальной защиты населения, может стать основанием для назначения государственной социальной помощи. Однако, его также можно будет направить через службу "одного окна". Сделать это может сам получатель помощи или его семья, опекуны или попечители.

Проект закона даст возможность работодателям получать через центры информацию о ситуации на рынке труда. Через те же самые центры можно будет подать заявление на перепланировку жилых помещений и получить разрешение застройщику на строительство. Также упростится подача ежегодной лесных деклараций, заявлений о кадастровом учете, а также уведомлений об осуществлении сделок. Желающие отремонтировать объекты культурного наследия также смогут сделать это путем подачи заявления и получения разрешения через центры.

Разработчики предлагают уточнить само понятие многофункциональных центров. Согласно предложенному документу, такие центры создаются РФ, субъектами РФ или муниципальным образованием. Перечень центров, адреса местонахождения, телефоны и территории обслуживания размещаются федеральными органами власти, органами власти субъектов РФ, являющимися их учредителями, на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на своих официальных сайтах ведомств.

На центры будет возложена ответственность за полноту передаваемых заявлений граждан, своевременную их передачу, а также за разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, налоговую, служебную или иную охраняемую законом тайну. Кроме того центры будут отвечать и за вред, причиненный граждан и юрлицам ненадлежащим исполнением полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

В целом поправки вносятся в 23 федеральных закона. Согласно финансово-экономическому обоснованию, предлагаемые изменения не потребуют привлечения дополнительных средств из госбюджета.