Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Переговоры по иранской ядерной проблеме пройдут в Стамбуле

Переговоры по поводу иранской ядерной проблемы пройдут на предстоящей неделе в Стамбуле. Ранее были объявлены сроки этой встречи – 13-14 апреля.

Переговоры между Ираном и группой "пять плюс один" (группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии) пройдут на предстоящей неделе в Стамбуле. Ранее были объявлены сроки этой встречи — 13-14 апреля. Однако по поводу места ее проведения консультации продолжались до последнего времени.

Окончательное решение о месте проведения встречи будет принято после консультаций секретаря иранского Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом. "Надеюсь, что предстоящие переговоры будут плодотворными и станут шагом вперед", — заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Турция давно выражала готовность организовать очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой". Однако в последние дни появились сообщения о том, что из-за разногласий с Турцией в оценке событий в Сирии Иран настаивает на проведении встречи в другом месте. В качестве вариантов иранской стороной предлагались Багдад, Бейрут и Дамаск.

Предыдущий раунд переговоров между Ираном и группой "пять плюс один" состоялся в январе прошлого года именно в Стамбуле. Он завершился безрезультатно, после чего процесс был прерван более чем на год. В последнее время Иран неоднократно призывал возобновить диалог. 6 марта этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени "шестерки" сообщила о готовности продолжить переговорный процесс с тем, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно иранской ядерной программы", сообщил ИТАР-ТАСС.