Шеин прекратит голодовку, если ЦИК признает нарушения на астраханских выборах


фото ИТАР-ТАСС

Справоросс Олег Шеин, который с 16 марта голодает в знак несогласия с итогами выборов мэра Астрахани, заявляет, что эта акция протеста может быть прекращена, если ЦИК РФ публично признает нарушения на этих выборах.

Справоросс Олег Шеин, который с 16 марта голодает в знак несогласия с итогами выборов мэра Астрахани, заявляет, что эта акция протеста может быть прекращена, если ЦИК РФ публично признает нарушения на этих выборах.

Как заявил Шеин во вторник на пресс-конференции, просмотр видеозаписей с избирательных участков в ближайшее время продолжится, при этом ролики с некоторых участков будут рассмотрены заново из-за несовпадений в тайм-коде.

Соответствующая синхронизация уже проведена. По словам Шеина, это "дает надежду, что Центризбирком выступит с публичным заявлением о том, что нарушениями на выборах стало то, когда не показывали бюллетени". Политик объяснил, что на многих записях камеры не фиксировали избирательные листы, иногда звучала громкая музыка, заглушающая звук с участка, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди других вариантов выхода из голодовки Шеин назвал референдум среди жителей Астрахани, однако, решение о его проведении должны вынести местное заксобрание и горизбирком.

"Если будет озвучена соответствующая готовность, я готов остановить голодовку буквально через час", — заверил он. Пока же, заявил экс-кандидат, он возвращается в Астрахань и не намерен прекращать голодовку. "Я сам возвращаюсь в Астрахань. Голодовка моя личная не прекращается", — сказал он.

При этом Шеин утверждает, что голодает вовсе не из-за поражения на выборах. "Голодать из-за поста мэра — нелепость", — считает Шеин. По его словам, свои акции протеста он проводит в связи с тем, что у людей "отняли выборы".

Он также сообщил, что обратился к поддерживающим его московским оппозиционерам (в том числе лидеру Левого фронта Сергею Удальцову) с просьбой голодовку в знак солидарности с ним прекратить. "Я просил Сергея Удальцова выйти из голодовки и тех, кто участвовал в ней с первого дня, чтобы они не вредили своему здоровью", — сказал он.

В свою очередь, Удальцов сообщил, что в субботу в Москве будет проходить очередная акция в поддержку Шеина. "Мы здесь едины, солидарны", — подчеркнул он.

Лидер Левого фронта также заявил, что участники московской голодовки теперь могут начать проводить ее прямо на площадях. Сам Удальцов в ближайшие дни может направиться в Астрахань для координации протестного движения там. В таком случае он пообещал Шеину прекратить голодовку, чтобы набраться сил.

16 апреля Шеин подал иск в Кировский районный суд Астрахани о признании выборов градоначальника недействительными. Он не исключает, что в случае, если российские суды не удовлетворят его иск, он может обратиться в Европейский суд по правам человека, хотя и относится к этому "очень сдержанно".

"У меня есть понимание, что наши судебные инстанции могут принять удовлетворительное решение", — заявил он. При этом, отвечая на вопрос журналистов, Шеин не исключил, что в случае неудачи обратится в Страсбург. Однако, признал справоросс, он относится к этому "очень сдержанно". "На примере ряда процессов мы видим, что это многолетняя перспектива. А мы настроены не на многолетние задачи", — пояснил он.