Тема:

DDoS-атаки 1 год назад

Хакеры ополчились на российские СМИ

Сайты "Эха Москвы" и "Коммерсанта" подверглись хакерской атаке. Также, по некоторым данным, оказались недоступны сайты телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru.

Сайт "Эха Москвы" подвергся хакерской атаке. Ранее для пользователей была частично недоступна веб-страница газеты "Коммерсант", также, по некоторым данным, атакованы сайты телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru.

"Официально: сайт "Эха Москвы" подвергся DDoS-атаке, из-за чего работает с серьезными перебоями", — написал заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев в своем микроблоге в Twitter.

Ранее стало известно, что в воскресенье атаке также подвергся сайт "Коммерсанта". В середине дня он вновь заработал в обычном режиме. "С раннего утра 6 мая сайт ИД "Коммерсантъ" находится под сильнейшей DDoS-атакой, сравнимой по силе с тем, что происходило в марте 2008 года, когда ресурс был недоступен в течение нескольких суток",- цитирует ИТАР-ТАСС сообщение издания.

Согласно информации издательского дома, атака преимущественно происходит с азиатских IP-адресов. В "Коммерсанте" также рассказали, что, несмотря на включение системы защиты и фильтрации, "хакеры увеличили мощность атаки и сумели "положить" Интернет-канал, по которому работает сайт".

В марте 2008 года после начала DDoS-атак сайт издания был недоступен несколько суток. В феврале текущего года издательский дом "Коммерсант" подал заявление в бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Москве о возбуждении уголовного дела по данному факту.