В Подмосковье вернулись выборы губернатора


фото ИТАР-ТАСС

Мособлдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении поправки в Устав региона о прямых выборах губернатора. В законе прописывается, что глава региона будет избираться сроком на пять лет на основе всеобщего прямого избирательного права при тайном голосовании.

Мособлдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении поправки в Устав региона о прямых выборах губернатора. В законе прописывается, что глава региона будет избираться сроком на пять лет на основе всеобщего прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом он не сможет оставаться в должности более двух сроков подряд.

Кроме того избиратели, зарегистрированные на территории Подмосковья, в соответствии с законом Московской области, получат право отзыва главы региона, передает ИТАР-ТАСС.
Соответствующие поправки в Устав региона принимаются в связи с требованиями федерального закона о выборах глав субъектов РФ, который должен вступить в силу с 1 июня. Согласно ему, регионы до 1 июля обязаны привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами.

Накануне депутаты московского парламента приняли поправки в Устав города о введении прямых выборов мэра в первом чтении.