В Израиле назвали лауреаток конкурса "Мисс Холокост"

Конкурс с довольно жутким названием "Мисс, пережившая Холокост" прошел в израильском городе Хайфа. В нем приняли участие 300 женщин, которые преодолели все тяготы нацистского террора во времена Второй мировой войны. Неоднозначное мероприятие вызвало много споров среди израильской общественности.

Конкурс с довольно жутким названием "Мисс, пережившая Холокост" прошел в израильском городе Хайфа. В нем приняли участие 300 женщин, которые преодолели все тяготы нацистского террора во времена Второй мировой войны. Неоднозначное мероприятие вызвало много споров среди израильской общественности, сообщает Los Angeles Times.

"Все это настолько отвратительно, что любому нормальному человеку даже в голову не придет участвовать или даже наблюдать за подобным конкурсом", — заявила Лили Хэйбер, чья мать была свидетельницей страшных событий 1930–1940-х годов.

Конкурс "Мисс, пережившая Холокост" проводится фондом, сотрудники которого всячески поддерживают ветеранов Второй мировой, помогая им с лечением, продуктами и другими необходимыми вещами. Организаторы необычного "конкурса красоты" на самом деле обращают внимание, прежде всего, вовсе не на внешний вид переживших Холокост женщин, а на проявленные ими мужество и героизм.

Тем не менее, многие считают, что "праздник, устроенный под эгидой Холокоста" оскорбляет память людей, погибших во время Второй мировой. Кроме того, некоторые боятся, что попытка увековечить память о Холокосте таким способом нивелирует значимость одного из самых страшных геноцидов XX века. "Завтра на соседней улице произойдет убийство, а люди скажут: "А, что-то похожее произошло в Освенциме".

Как бы то ни было, конкурс все равно состоялся. Из 300 участниц в финал вышли 14 женщин в возрасте от 74 до 97 лет. Первое место заняла 78-летняя Хава Хершковитц, родившаяся в Румынии. Как ни странно, большинство участниц конкурса были родом именно из этой страны. Вопреки мнению скептиков, участницы состязания во время конкурса прекрасно проводили время: они постоянно болтали друг с другом и смеялись.

Мероприятие посетили около 600 человек. На данный момент в Израиле проживает около 270 тысяч человек, которым удалось выжить во время Холокоста.