Сирийских силовиков уничтожил телохранитель


фото EPA


фото EPA

В Дамаске в результате теракта у здания Службы национальной безопасности погиб министр обороны Сирии, генерал Дауд Раджха. Есть погибшие и раненые среди командного состава вооруженных сил и министров. Уже появилась версия, согласно которой, теракт совершил родственник одного из должностных лиц.

В Дамаске в результате теракта у здания Службы национальной безопасности погиб министр обороны Сирии, корпусный генерал Дауд Раджха. Есть погибшие и раненые среди командного состава вооруженных сил и министров. Террорист привел в действие бомбу в тот момент, когда здание СНБ покидали военнослужащие, участвовавшие в совещании по обеспечению безопасности в Дамаске.

По неподтвержденным пока официально данным, которые распространил ливанский телеканал "Аль-Манар",от полученного ранения скончался также заместитель министра обороны по вопросам безопасности Асеф Шаукат, супруг сестры президента Башара Асада, одна из самых значимых фигур в правящем режиме.

Противоречивая информация поступает о судьбе министра внутренних дел Сирии Мухаммеда Ибрагима аш-Шаара. Сирийское телевидение сообщает, что он был ранен и что его состояние стабильно. В свою очередь, межарабский телеканал "аль-Арабийя" со ссылкой на собственный источник передает, что глава сирийского министерства внутренних дел также скончался.

По версии телеканала "Аль-Манар", теракт совершил родственник одного из должностных лиц, которому удалось проникнуть внутрь помещения СНБ. Бойцы Республиканской гвардии блокировали район расположения правительственного госпиталя "Аш-Шами", куда доставлены все пострадавшие. По другой версии взрывное устройство привел в действие один из телохранителей, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем вечером 18 июля Совбез ООН планирует проголосовать по двум проектам резолюций по Сирии. Первый, подготовленный Россией, предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца (мандат истекает в ночь на 21 июля). Западный вариант ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и угрожает введением новых санкций в отношении Дамаска.