Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Дело Pussy Riot: Хамовнический суд исследует вещественные доказательства


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Хамовнический суд Москвы в пятницу приступил к исследованию вещественных доказательств по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. В качестве доказательства вины подсудимых были зачитаны стихи, порочащие правоохранительные органы.

Хамовнический суд Москвы в пятницу приступил к исследованию вещественных доказательств по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

В качестве доказательства вины подсудимых были зачитаны стихи, порочащие правоохранительные органы. Прокуроры также продемонстрировали суду одежду, в которую девушки были одеты во время выступления.

В ходе представления доказательств гособвинитель попросил об удалении из зала присутствующих, которые мешали проведению процесса, в частности, смеялись. В результате судебные приставы удалили с заседания журналистку одного из СМИ. Позже ей позволили вернуться в зал.

Ожидается, что после того, как сторона обвинения представит все доказательства, сторона защиты вновь подаст ходатайство о вызове свидетелей.

Этот судебный процесс отличается особо частыми "стычками" между адвокатами подсудимых, судьей, потерпевшими и гособвинением, передает ИТАР-ТАСС. Защита пять раз заявляла судье отвод, все эти ходатайства были отклонены. Накануне заседание было прервано анонимным звонком от сторонника панк-группы, который заявил, что в здании суда заложено взрывное устройство.

21 февраля 2012 года пять девушек в масках появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню. Это дело вызвало большой общественный резонанс — в России и за рубежом.