Тема:

Южная Осетия. После войны 7 месяцев назад

Медведев рассказал, как принимал решение об ответном ударе


фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что решение об ответном ударе по Грузии в 2008 году было им как президентом страны принято именно в тот момент, в который это требовалось. Об этом он заявил журналистам, находясь с визитом в Южной Осетии.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что решение об ответном ударе по Грузии в 2008 году было им как президентом страны принято именно в тот момент, в который это требовалось. Об этом он заявил журналистам, находясь с визитом в Южной Осетии. Сегодня в республике вспоминают жертв грузинской агрессии.

"Все решения, которые были тогда приняты, они были приняты ровно тогда, когда это необходимо было сделать, — сказал Медведев журналистам. — Я исходил из того, что эти решения касались на тот момент иностранного государства, государства, которое до 26 августа мы признавали Грузией".

"Да, у нас были свои отношения с Южной Осетией, и с Абхазией, тем не менее в тот момент речь шла о территориальной целостности Грузии, хотя мы и понимали, что это практически невозможно, — продолжал Медведев. — Но эти решения были приняты только в случае начала прямой агрессии против граждан России и российских миротворцев".

"Это произошло в ночь с 7 на 8 августа", — уточнил он. "Я свое решение принял спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении Вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже", — подчеркнул премьер.

"Те, кто говорит иначе, либо не знают, либо сознательно искажают", — отметил он. "В отношении моих консультаций с коллегами, с министром обороны, с другими коллегами, я уже комментарии давал, – продолжал Медведев. — Они сводятся к следующему: решения такого рода принимает только один человек, этим человеком был я как Верховный главнокомандующий и президент страны".

Он сообщил, что связался с Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьера и находился в Пекине, 8 августа, передает ИТАР-ТАСС. "Но дело даже не в том, кто когда с кем связывался, а в том, в какой момент, какие решения надо было принять, — отметил Медведев. — Я уверен, что те решения, которые мною были приняты, об ответном применении силы, в той ситуации, которая тогда сложилась, были приняты ровно в тот момент, когда их необходимо было принять"."В противном случае, — считает он, — мы бы не решили тех задач, которые должны были решить. А мы их решили — с минимальными издержками. Если бы эти решения были бы приняты позже, тогда бы ситуация действительно могла бы быть совершенно другой".

Сегодня исполнилось ровно 4 года, как Южную Осетию атаковали грузинские войска. Массированный артиллерийский обстрел системой залпового огня "Град" накрыл ночью мирно спящую столицу республики. Люди умирали, не успев покинуть свои дома. На защиту Южной Осетии встали российские военные, и бои закончились через 5 суток.