Тема:

Лесной маньяк 10 лет назад

Убийцу Богдана Прахова тщательно проверят

Показания задержанного в Тверской области 30-летнего читинца Дмитрия Семенова, признавшегося в похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова, будут тщательно перепроверены.

Показания задержанного в Тверской области 30-летнего читинца Дмитрия Семенова, признавшегося в похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова, будут тщательно перепроверены.

"Его показания не являются определяющими в доказывании его причастности к убийству Богдана Прахова. Как и в любом другом случае, специалистами будет проведен исчерпывающий комплекс следственных мероприятий", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следователям предстоит провести повторную экспертизу ДНК, проверить показания на месте происшествия и допросить свидетелей. "Сопоставив и проанализировав результаты этой работы, можно будет сделать вывод о причастности или непричастности задержанного по подозрению в совершении преступления. Именно этим в настоящее время активно занимаются следователи", — подчеркнул он.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, ранее судимый за убийство Дмитрий Семенов был задержан в субботу, 4 августа. Он написал явку с повинной и признался в убийстве мальчика. По словам преступника , 19 июня в состоянии алкогольного опьянения он напал на игравших детей, одним из которых был Богдан Прахов. Он схватил ребенка и утащил его в лес, убив мальчика из-за того, что тот кричал.

После содеянного Дмитрий Семенов скрывался в лесах, а затем в Москве прибился к группе бездомных и некоторое время находился в реабилитационном центре. Его задержали по подозрению в краже по пути в Санкт-Петербург. "Пока вся картина произошедшего основана на показаниях подозреваемого, все это предстоит проверить следственным путем. Следствие устанавливает всех лиц, которые имели с ним контакты за последние два месяца, а также проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, что в комплексе позволит подтвердить либо опровергнуть причастность Семенова к убийству ребенка", — подчеркнули в ведомстве.