Ответственность за атаку на мусульманских деятелей взяли "Моджахеды Татарстана"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Следствие приобщило к уголовному делу о покушении на муфтия и убийстве сотрудника ДУМ Татарстана появившиеся в Интернете видеоролики некой организации "Моджахеды Татарстана", которая взяла на себя ответственность за эти преступления.

Следствие приобщило к уголовному делу о покушении на муфтия и убийстве сотрудника ДУМ Татарстана появившиеся в Интернете видеоролики некой организации "Моджахеды Татарстана", которая взяла на себя ответственность за эти преступления. Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил, что оба видеообращения приобщены к делу, направлены на экспертизу, отмечает "Интерфакс".

Он напомнил, что в минувшую субботу следственные органы объявили двоих жителей Татарстана — 35-летнего Роберта Валеева и 36-летнего Раиса Мингалеева — в розыск как подозреваемых в организации преступлений.

"Предположительно, на одном из видеороликов — объявленный в розыск житель Чистополя Раис Мингалеев", — сообщил Шептицкий. По его словам, оба — сторонники радикального ислама.

Роберт Валеев, по некоторым данным, неоднократно судим за наркопреступления. На первом видеоролике, который появился в сети сразу после покушений 19 июля, на фоне леса и черного флага с надписью на арабском языке "Нет бога, кроме Аллаха, и Мохаммед — пророк его" снялись семеро молодых людей с оружием, в руках одного раскрытая книга — возможно, Коран. Лишь один из них был с открытым лицом и в черной тюбетейке, головы остальных были замотаны черными платками — не видно даже глаз.

Молодые люди заявили, что являются "моджахедами Татарстана, еще в 2007 году присягнувшими Доку Абу Усману (один из лидеров незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Доку Умаров)". Сейчас они "обновляют присягу и клянутся выполнять все его приказы".

На втором видеоролике, который появился в сети в минувшие выходные и был сделан, скорее всего, на том же месте (лес, тот же флаг), мужчина с открытым лицом в черной шапочке и с автоматом сообщает, что он — "Мухамед, амир моджахедов Татарстана". Он поздравил мусульман с Рамазаном и заявил, что именно по его приказу была проведена "операция против врагов Аллаха — Файзова Илдуса и Якупова Валиуллы".

"Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха", — сказал "амир". Он обратился ко всем имамам Татарстана, чтобы они прекратили пропагандировать традиционный ислам, в противном случае, они должны
покинуть свои посты — только в таком случае они будут защищены от моджахедов.

19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — "Терроризм", "Убийство" и "Покушение на убийство". По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами.

Илдус Файзов и Валиулла Якупов известны своим с непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама. По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям. Еще двое — в розыске.