До Ани Прокопенко пятигорский маньяк изнасиловал еще одну девочку

В отношении 39-летнего Владимира Амбарцумова, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 9-летней Ани Прокопенко в городе Пятигорске, возбуждено еще одно уголовное дело. В 2004 году Амбарцумов под видом сантехника проник в квартиру, где не было взрослых, и изнасиловал 12-летнюю девочку.

В отношении 39-летнего Владимира Амбарцумова, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 9-летней Ани Прокопенко в городе Пятигорске, возбуждено еще одно уголовное дело по факту сексуального насилия над несовершеннолетней.

По данным следствия, в сентябре 2004 года в городе Пятигорске Амбарцумов под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализационных вод в санузле зашел в квартиру и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки.

В настоящее время данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденными в отношении Амбарцумова уголовными делами. Расследование продолжается, сообщает Следственный комитет РФ.

Несколько дней назад сообщалось, что в Пятигорске пытались поджечь дом педофила, убившего Аню Прокопенко. Матери и племяннику Владимира Амбарцумова едва удалось спастись.

Владимир Амбарцумов был задержан в Пятигорске по делу об убийстве 9-летней Анны Прокопенко, ему предъявлено обвинение по статьям "Убийство" и "Насильственные действия сексуального характера".

9-летняя Анна Прокопенко пропала 23 июля. Ее поиски шли два дня, в них участвовали около 300 человек. Тело девочки было найдено на горе Машук. Судебно-медицинская экспертиза установила, что она была изнасилована и задушена.

После задержания Амбарцумова его бывшая жена рассказала, что он страдал шизофренией, и тяжелым ударом для него стала смерть их ребенка. До этой трагедии Амбарцумов, по словам бывшей супруги, был примерным семьянином и очень ждал рождения дочери. Затем Амбарцумов не раз попадал в тюрьму, а последнее преступление — изнасилование и убийство 9-летней Ани Прокопенко — он совершил буквально через месяц после очередного освобождения из тюрьмы.

В отношении полицейского, который должен был осуществлять контроль за недавно освобожденным из мест лишения свободы Амбарцумовым, но не обеспечил этого, возбуждено уголовное дело.