Президент Сербии Томислав Николич официально пригласил своего российского коллегу Владимира Путина на открытие строительства сербского участка газопровода "Южный поток". Это произойдет в декабре 2012 года.
Томислав Николич прибыл на переговоры с Путиным в Сочи. Главы двух стран обсудили политические вопросы, ситуацию на Балканах, а также пути активизации двусторонних торгово-экономических связей.
Путин констатировал, что состояние торгово-экономических отношений между Россией и Сербией. "Динамика неплохая, товарооборот растет, но в первом полугодии мы видим определенный спад", — отметил Путин. Он предложил сербскому президенту "поговорить, что можно сделать, чтобы эту ситуацию менять".
"Это все из-за того, что Сербия проходила через свои определенные проблемы, у нас были выборы, формирование правительства", — оправдался Николич. Он отметил, что сегодня в Сербии "правительство создано, избраны члены сербской части межправкомиссии, уже состоялась встреча, и я ожидаю, что в скором времени мы начнем работать".
Президент Сербии подчеркнул, что его коллеги проводили встречи с российскими представителями в сфере ОПК, так и в области энергетики.
"Все представители Сербии уверены, что это — начало нового этапа в отношениях Сербии и России", — заключил он.
"Южный поток" — самый амбициозный балканский проект "Газпрома" и его иностранных партнеров по бизнесу. В проекте участвуют Италия, Германия, Франция.
Трубопровод проекта "Южный поток" пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Далее две его ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Точная трассировка маршрутов пока не утверждена. Но уже предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году.
Проектная мощность "Южного потока" будет достигать 63 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость реализации проекта составляет, по предварительным оценкам, 8,6 миллиарда евро.