Тема:

Пытки в тюрьмах Грузии 11 лет назад

МВД Грузии возглавила Эка Сгуладзе

Новым министром внутренних дел Грузии назначена Эка Сгуладзе, занимавшая до этого пост заместителя главы МВД. Об этом сообщила в четверг вечером грузинская телекомпания "Рустави-2", официально данная информация пока не подтверждена. Ранее стало известно об отставке прежнего главы МВД Бачо Ахалая.

Новым министром внутренних дел Грузии назначена Эка Сгуладзе, которая до этого занимала пост заместителя главы МВД. Об этом сообщила в четверг вечером грузинская телекомпания "Рустави-2", официально данная информация пока не подтверждена.

Ранее в четверг стало известно об отставке прежнего главы МВД Бачо Ахалая. Причиной стал скандал, связанный с демонстрацией по нескольким телеканалам видеозаписи о пытках в Глданской тюрьме в Тбилиси. Пресс-центр МВД республики приводит заявление самого Бачо Ахалая, в котором, в частности, сказано, что он как гражданин своей страны был потрясен увиденными кадрами насилия над заключенными.

"Я уже год, как не руковожу пенитенциарной системой, однако некоторые руководители были обязаны не допустить подобные возмутительные факты и они начали работу в системе под моим руководством. Исходя из этого, я несу моральную и политическую ответственность, поэтому я обратился к президенту с прошением об отставке с должности", — сказано в заявлении Ахалая.

Ранее из-за этого скандала ушла со своего поста министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, напоминает агентство "Интерфакс".