Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин сегодня снова будет допрошен в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади. Оппозиционер отправился в Следственный комитет в "революционном" настроении.

Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин сегодня снова будет допрошен в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади. Оппозиционер отправился в Следственный комитет в "революционном" настроении.

"Напевая "Варшавянку", еду на очередной допрос в СК по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая", — написал оппозиционер сегодня утром в своем Twitter.

Илья Яшин наряду с телеведущей Ксенией Собчак и оппозиционером Алексеем Навальным проходит по этому делу в качестве свидетеля.

"Никаких расслабленных чувств нет. В пятницу можно ждать чего угодно. Могут и статус изменить, могут другие неприятности произойти", — сообщил он ранее "Интерфаксу".

"Решение по поводу нашей переквалификации в статус обвиняемых либо уже принято, либо может быть принято", — считает оппозиционер. "Мы по-прежнему в группе риска. По моим ощущениям, дело о Болотной остается в числе приоритетных политических дел для российской власти", — уверен Яшин.

6 мая оппозиция планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания.

По данным ГУ МВД России по Москве, за различные правонарушения были задержаны 436 человек. В день марша были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

В настоящее время арестованы уже 13 подозреваемых. В июне следователи провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих по делу в качестве свидетелей, в том числе, у Навального, Немцова, Удальцова и Ксении Собчак.