Тема:

Выборы в Химках 11 лет назад

Месть за агитплакат: на штаб Митволя напал химчанин, возмущенный порчей имущества

Нападение на штаб Митволя совершил житель Химок. Мужчина был недоволен тем, что на дверь его квартиры наклеили агитационный плакат, который оставил следы на обивке.

Нападение на штаб кандидата в мэры Химок Олега Митволя совершил житель Химок. Мужчина был недоволен тем, что на дверь его квартиры наклеили агитационный плакат, который оставил следы на обивке.

В пятницу, 12 октября Олег Митволь сообщил в полицию о погромах. "Произошло нападение на мой штаб. Порядка десяти человек без масок, с бейсбольными битами покрушили все в моем офисе и разорвали агитационные материалы", — рассказал экс-глава Росприроднадзора.

В сообщении пресс-службы предвыборного штаба говорится, что "нападающие угрожали пожилым женщинам облить их горючими веществами. Пугали, громили мебель, рвали и портили листовки и газеты кандидата Митволя. Под угрозой расправы требовали прекратить агитационную деятельность. Сотрудники штаба перепуганы, некоторым потребовалась медицинская помощь".

"Начальник УМВД Росси по городскому округу Химки направил на место наряд полиции, а также оперативно-следственную группу. Прибыв по указанному адресу, сотрудники опросили всех, кто находился в помещении штаба, а также возможных свидетелей происшествия. В результате, информация подтвердилась частично", — рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области.

Оперативники выяснили, что недовольный мужчина зашел в помещение штаба с собакой и стал нецензурно выражать свое мнение по поводу распространения агитационных материалов. Получив приметы нарушителя, сотрудники полиции задержали его по горячим следам и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства.

"Злоумышленником оказался 32-летний местный житель, который пояснил, что ночью вышел погулять со своей собакой. Возле двери своей квартиры он встретил 17-летнего юношу, который расклеивал агитационные материалы на крепкий клей. На обивке остались следы", — пояснили в полиции.

Когда мужчина сделал замечание юноше, тот ответил, что получил эти листовки в одном из предвыборных штабов для дальнейшего распространения. Вечером 12 октября 32-летний химчанин вновь отправился на прогулку со своим питомцем. Когда он проходил мимо предвыборного штаба Митволя, вспомнил прошлую обиду и решил зайти.

"Сотрудниками Химкинской полиции составлен административный протокол, материалы которого 13 октября будут направлены для принятия процессуального решения мировому судье города", — резюмировали в пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области.

"Удалось установить личность нападавшего на наш офис и даже кличку собаки. Это Олег Владимирович Машков, бывший краповый берет. Собаку зовут Азар. Дает показания по еще одному делу", — написал позже в своем Twitter Митволь.