Протесты против мер экономии в Греции перерастают в транспортный коллапс

В Греции продолжает усугубляться ситуация с реакцией общества на меры жесткой экономии и реформу трудовых отношений. В ближайшее время страну ожидает транспортный коллапс: в Греции не будут ходить троллейбусы, автобусы, электрички и такси.

Сотрудники общественного транспорта Греции проведут в понедельник 24-часовую забастовку в знак протеста против внесения в парламент законопроекта по мерам жесткой экономии и реформе трудовых отношений. В этот день в стране не будут ходить электрички, поезда и троллейбусы, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник к забастовке присоединятся сотрудники Греческой железной дороги и пригородных электричек, которые будут бастовать два полных дня. В среду, когда парламентарии приступят к голосованию по мерам жесткой экономии, к стачке присоединятся таксисты и будет частично нарушено авиасообщение: воздушное пространство страны будет закрыто с 12:00 до 15:00 по московскому времени.

1 ноября крупнейшие профобъединения частного и государственного сектора экономики Греции GSEE и ADEDY и прокоммунистический профсоюз ПАМЕ объявили, что начинают 6 ноября общенациональную 48-часовую забастовку. К акции приурочены массовые манифестации протеста по всей стране, крупнейшая из которых начнется в среду в 17:00 по Москве в центре Афин.

В пятницу депутат Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) объявил, что не будет голосовать за жесткие меры экономии. Таким образом, парламентская фракция ПАСОК сократилась за несколько дней на три депутата и составляет сейчас 30 человек. Формально участвующая во власти партия Демократические левые, имеющая 16 парламентариев, тоже намерена голосовать против. Ведущая партия правящей коалиции Новая демократия (НД) имеет в 300-местном однопалатном парламенте 127 мест. Для прохождения правительственных законопроектов требуется, по крайней мере, 151 голос. На данный момент правительство располагает шатким большинством всего в шесть голосов. Утрата правительством этого большинства чревата крахом страны.

Экономия в течение двух лет 13,5 миллиарда евро, в том числе за счет повышения налогов, принятие учитывающего эти меры бюджета на 2013 год и согласие депутатов на структурные реформы являются условием для выдачи Афинам очередного транша в размере 31,5 миллиарда евро из второго пакета кредитной помощи этой стране на 130 миллиардов евро, без которого Греция останется в концу ноября без наличности. Пока что греческому правительству удавалось "со скрипом" получать согласие парламентариев на проведение реформ в области приватизации и социальной сфере, хотя и не в полном объеме.

Некоторые законопроекты прошли в эти дни благодаря перевесу всего в несколько голосов. Выступая накануне в парламенте, глава греческого минфина Яннис Стурнарас предупредил, что если депутаты проголосуют против бюджета на 2013 год, "эта ошибка может привести Грецию к банкротству и беспрецедентным потрясениям".