Полиция снимает оцепление в центре Москвы

Полиция снимает оцепление в центре Москвы
Полиция Москвы проводит в центре города профилактические мероприятия, чтобы не допустить столкновений между различными радикально настроенными группами молодежи. В ходе мероприятий проводится проверка паспортно-визового режима, заявили в столичной полиции.

Полиция Москвы проводит в центре города профилактические мероприятия, чтобы не допустить столкновений между различными радикально настроенными группами молодежи. Так официально прокомментировали действия полиции на Манежной и Красной площадях, а также в Александровском саду и на площади Революции в пресс-службе столичного главка МВД.

В ходе мероприятий проводится проверка паспортно-визового режима, заявили в столичной полиции. С 18 часов полиция перекрыла центр Москвы. На станциях метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции" дежурили усиленные полицейские наряды, сообщает "Интерфакс". К 22 часам сотрудники полиции стали покидать Манежную площадь.

С площади уехали несколько грузовиков Внутренних войск МВД, но возле Манежа продолжают дежурить бойцы ОМОН и сотрудники 2-го оперативного полка московской полиции. Торговый центр "Охотный ряд" продолжает работать в обычном режиме. Проход на прилегающие к торговому центру площади ограничен. В частности, на Красную площадь можно попасть только со стороны Никольской улицы, а на Манежную — из торгового центра.

Обстановка на центральных площадях Москвы спокойная, каких-либо скоплений молодежи здесь не замечено. В рамках профилактических мероприятий, о которых ранее сообщал главк столичной полиции, стражи порядка проверяют документы у прохожих, показавшихся им подозрительными.

На вопрос одного из журналистов, связано ли усиление режима с вынесением приговора по делу самбиста Расула Мирзаева, ранее один из сотрудников полиции ответил, что им запрещено давать какие-либо комментарии, но при этом отметил, что вопрос задан правильный.

Наряды ОМОН были в центре Москвы усилены конными полицейскими. У площади Революции были припаркованы 11 полицейских автобусов и грузовиков, а также два полицейских автомобиля "Тигр". Кроме того, на Манежной площади у памятника маршалу Жукову стояли легковые автомобили Главного управления МВД России по Москве.

В здании Госдумы на Охотном ряду даже была объявлена эвакуация для депутатов и работников аппарата нижней палаты российского парламента.

27 ноября Замоскворецкий суд Москвы приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности 19-летнему студенту Ивану Агафонову. В связи с тем, что один день пребывания в СИЗО засчитывается, как два дня ограничения свободы, то боец по кличке Черный тигр был отпущен на свободу прямо из зала суда. Отец погибшего московского студента намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.