Мирзаев получил два года и освобожден в зале суда


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы приговорил самбиста Расула Мирзаева, обвиняемого по делу о смерти студента Ивана Агафонова, к двум годам ограничения свободы. Спортсмен был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил самбиста Расула Мирзаева, обвиняемого по делу о смерти студента Ивана Агафонова, к двум годам ограничения свободы. Спортсмен был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Мирзаев признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Таким образом, обвинение было переквалифицировано со статьи "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" на более мягкое.

При вынесении приговора был учтен срок, который Мирзаев провел в СИЗО, пока длилось следствие и суд, причем каждый день, проведенный в следственном изоляторе, был приравнен к двум дням ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы предусматривает ограничения по перемещению, месту работы и учебы. Контроль за их исполнением возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Такой вид наказания является более строгим по сравнению с условным лишением свободы. В частности, ограничение свободы не предусматривает возможности по истечении половины срока отмены наказания и снятия судимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Защитник потерпевшей стороны уже заявила, что семья погибшего Ивана Агафонова будет обжаловать слишком мягкий приговор, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 15 августа 2011 года около четырех часов утра после посещения московского клуба "Гараж". Мастер спорта по самбо, чемпион России и мира по этому виду спорта Расул Мирзаев нанес Агафонову один акцентированный удар левой рукой в область лица. В результате студент упал и ударился головой об асфальт. В больнице он впал в кому и спустя три дня скончался. В ходе следствия были проведены пять экспертиз, ни одна из которых не выявила взаимосвязи между ударом, нанесенным спортсменом, и гибелью студента. Согласно результатам исследований, удар Мирзаева мог стать причиной только ушиба мягких тканей, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.