Дело Мирзаева: отец Агафонова разуверился в правосудии


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Отец Ивана Агафонова покинул здание Замоскворецкого суда во время оглашения приговора. Выйдя на улицу, он заявил журналистам, что решение суда его не интересует. Затем он недвусмысленно дал понять, что, по его мнению, судом не учтены важные улики, доказывающие, что Мирзаев дал ложные показания.

Отец студента Ивана Агафонова, погибшего после удара Расула Мирзаева, покинул здание Замоскворецкого суда во время оглашения приговора. Сообщается, что когда судья начал зачитывать приговор Александр Агафонов несколько раз подавал реплики с места и требовал, чтобы сразу была названа мера пресечения Мирзаеву.

К нему направился пристав, чтобы призвать к порядку, но Агафонов попросил разрешения покинуть зал заседания. "Я уже год это слушаю, все тут уши развесили. Мне уже все это неважно. Можно, я выйду?" — спросил он и вышел, не дожидаясь ответа. Судья продолжил оглашать приговор, спустя некоторое время из зала демонстративно вышли три человека в повязках в цветах флага Российской Империи. Покидая заседания они выкрикнули: "Убийца русского человека должен сидеть", передает "Интерфакс".

Когда Александр Агафонов вышел на улицу, его окружили журналисты, которым он заявил, что решение, которое вынесет суд, ему неинтересно. "Это все вранье, где показания с нашей стороны? Есть видеокассета, на которой видно, что Мирзаев не оказывает никакой помощи нашему сыну", — напомнил он, добавив, что все "уже решено".

Между тем сегодня возле здания Замоскворецкого суда Москвы за попытку проведения несанкционированной акции были задержаны шесть человек, в числе которых лидер националистического движения Дмитрий Демушкин.

Меры безопасности на прилегающей к залу суда территории были усилены с самого утра. До сих пор у здания дежурят десять автобусов и порядка 100 сотрудников полиции. Вход в здание суда оцеплен. Непосредственно в зале заседания порядок обеспечивают судебные приставы и кинолог с собакой.

Суд признал вину Мирзаева в гибели Агафонова в ходе конфликта у московского ночного клуба, но переквалифицировал обвинение на более мягкое. В настоящее время судья продолжает оглашение показаний свидетелей по делу.