Тема:

Хищения в Петербурге 10 лет назад

Учредитель "Петрокома" взят под стражу


фото ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы арестовал учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, одного из подозреваемых по делу о хищениях 3 миллиардов рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Он заключен под стражу на два месяца.

Тверской суд Москвы арестовал учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, одного из подозреваемых по делу о хищениях 3 миллиардов рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Он заключен под стражу на два месяца. Суд удовлетворил ходатайство следствия, сочтя необоснованным просьбу Кадкина об освобождении под залог в размере 48 миллионов рублей. Суд счел обоснованной позицию следствия, подозревающего Кадкина в намерении использовать административный ресурс и значительные финансовые средства для оказания давления на свидетелей.

Кадкин частично признал вину и просил суд отпустить его под залог. Как следует из оглашенных на заседании материалов, Кадкин подозревается в хищении 48 миллионов рублей при госзакупках в системе ЖКХ Санкт- Петербурга, он просил освободить его под залог именно этой суммы, передает ИТАР-ТАСС.

В Тверском суде рассматривается также вопрос об аресте трех других подозреваемых по делу, как и Кадкин, этапированных из Санкт-Петербурга, — директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт- Петербурга" Константина Мосина, заместителя генерального директора ООО "Петроком" Сергея Жуковского и бывшего генерального директора ООО "Петроком" Алексея Муравьева.

29 ноября стало известно, что МВД выявило хищение из бюджета Петербурга 3 миллиардов рублей, выделенных на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения, в котором подозреваются должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

По месту жительства и работы фигурантов проведено более 30 обысков, вскрыты их сейфовые ячейки в банках. Изъяты около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро и 100 тысяч долларов, а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Еще несколько подозреваемых по этому делу находятся в Санкт-Петербурге под подпиской о невыезде. Ранее по делу был допрошен председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Владислав Петров. В настоящее время Петров ушел в отставку по собственному желанию.