В Амстердаме построят квартал для отбросов общества


фото EPA

Власти нидерландской столицы решили серьезно взяться за растущую в городе преступность. По их словам, такие методы как поднятие штрафов и увеличение тюремного срока за те или иные нарушения больше не действуют. Чиновники собираются построить в Амстердаме специальный квартал для отбросов общества.

Власти нидерландской столицы решили серьезно взяться за растущую в городе преступность. По их словам, такие методы как поднятие штрафов и увеличение тюремного срока за те или иные нарушения больше не действуют. Чиновники собираются построить в Амстердаме специальный квартал для отбросов общества, сообщает Irish Times.

"Мы назовем эту акцию "Мусор к мусору". Гражданам, которые не умеют вести себя в обществе, не место в нашем городе. Мы построим для них специальный район, пусть они живут там и не мешают остальным", — с таким жестким заявлением выступил мэр Амстердама Эбехард ван дер Лан.

Причем в "отбросы" могут записать не только заядлых уголовников, грабителей и убийц, но и, к примеру, чересчур шумных соседей, людей, которые вовремя не оплачивают ренту, коммунальные услуги или просто ведут себя нечистоплотно. По словам властей, полиция устала выезжать по подобным вызовам и решила избавиться от "изгоев" одним махом.

В первую очередь, в "мусорный" район отправят нарушителей, на которых поступали неоднократные жалобы. Там, на новом месте, их будут перевоспитывать. По предварительной информации, проживание в районе для отбросов, все же, будет временным. Мэр Амстердама сообщил, что для всех жителей города будет организована горячая линия, по которой они смогут пожаловаться на нарушителей спокойствия.

Журналисты предрекают, что в скором времени голландскую столицу могут захлестнуть марши протеста — столь радикальные идеи властей вряд ли найдут поддержку у всего населения города.