Тема:

Смертельный зорбинг 10 лет назад

Экстремальные развлечения: посетители калечатся, организаторы скрываются

Сразу шесть человек получили тяжелейшие травмы на горнолыжной трассе в подмосковной Коломне. У двоих пострадавших — переломы позвоночника. Все они съезжали с горки на санках и ледянках. А в Карачаево-Черкесии задержан владелец аттракциона, который катал людей в надувном шаре-зорбе.

Сразу шесть человек получили тяжелейшие травмы на горнолыжной трассе в подмосковной Коломне. У двоих пострадавших — переломы позвоночника. Все они съезжали с горки на санках и ледянках. А в Карачаево-Черкесии задержан владелец аттракциона, который катал людей в надувном шаре-зорбе. Один человек после такого катания погиб, а второй попал в больницу. МЧС срочно принимает дополнительные меры безопасности в местах массового отдыха. Между тем, сейчас лишь середина зимы.

В одной лишь Коломне на закрытом для посетителей спуске — 6 пострадавших. Двое сейчас в реанимации: тяжелейшие травмы, в том числе перелом позвоночника.

"Вот здесь они лежали, еще видно следы. В самом буквально низу. Травма головы, разбитое лицо, крови было достаточно много. Была в памяти", — рассказывает о пострадавшей при спуске с горнолыжной трассы на санках очевидец происшествия.

Поравнявшись с большим и заметным издалека плакатом "Кататься строго запрещено" санки срываются в пропасть. Студентка летит на камни и ударяется головой. Трассу для профессиональных спортсменов признали слишком опасной еще в прошлом году.

"Позавчера здесь мама с ребенком пострадали", — продолжают рассказ сотрудники лыжной трассы.

Но днем здесь по-прежнему столпотворение. На заброшенной и никем не охраняемой горке в основном дети. "Скорые" едут сюда вереницей.

"Отсюда не видно, кажется, все гладко, — говорит о трассе лыжник. — А вот за этим бугром пропасть находится с убойными элементами – булыжниками. А вот из этого стеноулавливателя вынули вчера двоих человек",

С разницей в тридцать минут в местное отделение травматологии привозят подростков, без сознания и с ушибами внутренних органов.

"Это называется "организовали массовое катание". Таких надо судить всех прямо!" – считает мать одного из пострадавших.

Одного мальчика экстренно оперируют. Гематома, как и все предыдущие случаи, образовалась при ударе о камни.

"Частично не помню. После удара, помню, мы скатывались, я его столкнул с куска этого линолеума, сам вниз уехал, а он там остался. Потом я от удара отключился, очнулся, когда скорая подъезжала", — говорит мальчик, который при катании с горы сломал ключицу и пробил голову.

Опасную горку даже после трагических происшествий никто не охраняет. У спортшколы, которой, согласно документам, принадлежит покалечившая подростков трасса, на охрану нет денег.

Элементарное требование для любого экстремального спуска: спецотбойники теоретически должны быть мягкими, чтобы не травмировать летящего на скорости человека. Детская ватрушка разгоняется до сорока километров в час, надувной шар, так называемый зорб, до 80. Ни на Домбае, ни в Коломне никаких заграждений не было.

У устроителей горного аттракциона не было и лицензии. Разбившиеся туристы, по информации Следственного комитета, были первыми участниками гонки. Зорб установили ровно за час до летального происшествия. Ролик, запечатлевший смерть человека, теперь главная, но не единственная улика.

Одного из организаторов экстремального зорбинга, который сразу после трагедии пустился в бега, уже задержали. В кабинет следователя 25-летнего мужчину доставили под конвоем.

"Он должен был докатиться до точки остановки, с двух сторон оно закрывалось двумя взгорьями. Но в результате того, что был ветер, возможно, другие препятствия, шар скатился в ущелье Гоначхир", — пояснил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесской республике по взаимодействию со СМИ Сергей Шуваев.

Уголовное дело уже возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Надувной шар сошел с накатанной снежной трассы и рухнул в ущелье. Пролетев как минимум километр, зорб разбился об лед.

По поручению министра по чрезвычайным ситуациям в России начались проверки всех зимних курортов.