Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

В эстонских банках обнаружились 10 миллионов из российского бюджета

Эстонские банки использовались для отмывания около 10 миллионов долларов, похищенных из российского бюджета. Такое заявление сделала государственная прокуратура Эстонии. Соответствующая проверка проводилась в связи с так называемым "делом Магнитского".

Эстонские банки использовались для отмывания около 10 миллионов долларов, похищенных из российского бюджета. Такое заявление сделала государственная прокуратура Эстонии. Соответствующая проверка проводилась в связи с так называемым "делом Магнитского".

Прокурорская проверка была проведена в 2012 году после получения информации о сомнительных сделках. Вызывающие сомнения перечисления были проведены в 2008 году. Государственная прокуратура решила не возбуждать уголовное дело по собранным данным.

Как напоминает "Интерфакс", юрист компании Hermitage Capital Сергей Магнитский несколько лет назад раскрыл схемы расхищения из российской казны 230 миллионов долларов. В частности, стало известно о фактах отмывания денег в одном из банков Литвы. Литовские прокуроры подозревают, что через счета оффшорных компаний в банке Ukio Bankas в 2008 году могло быть "отмыто" 13 миллионов долларов, которые обманом были получены из российского бюджета.

В ходе расследования были допрошены представители банка, которые открывали счета этих компаний, установлены лица, открывавшие счета, распоряжавшиеся ими. Досудебное расследование по статье 216 Уголовного кодекса Литвы, предусматривающей ответственность за легализацию приобретенных преступным путем денег или имущества, было начато в августе 2012 года по поступившему в генпрокуратуру Литвы запросу юридической компании Brownrudnick, представляющей Hermitage Capital Management.

Осенью 2012 года генпрокуратура передала расследование Каунасской окружной прокуратуре, поскольку главный офис контролируемого предпринимателем Владимиром Романовым Ukio Bankas находится в Каунасе.

Консультант Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина", проведя под арестом почти год, в основном — в "Бутырке". Правоохранительные органы обвиняли Сергея Магнитского в том, что он помогал Hermitage в уклонении от уплаты налогов, но его коллеги утверждали, что уголовное дело стало местью за то, что он раскрыл преступную схему российских чиновников по незаконному возврату налогов.

США составили "черный список", получивший название "Акт Магнитского", в который внесли ряд российских должностных лиц, которых они связывают со смертью юриста. этим лицам запрещено выдавать визы для поездок в США и заморожены их счета.