Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Навальный посылает следователей в адвокатскую палату

Алексей Навальный

Алексей Навальный
фото: Михаил Свешников

Алексей Навальный ответил на обвинения Следственного комитета России в незаконности получения адвокатского статуса. В своем блоге в "Живом журнале" оппозиционер советует следователям обратиться по данному вопросу в адвокатскую палату.

Алексей Навальный ответил на обвинения Следственного комитета России в незаконности получения адвокатского статуса. В своем блоге в "Живом журнале" оппозиционер советует следователям обратиться по данному вопросу в адвокатскую палату.

"По сути "разоблачений" я уже год, как и "нашистам", и "следователям" говорю: ну вы там же проверили всё вдоль и поперёк, — пишет Алексей Навальный. — Все документы изъяли какие могли — так и жалуйтесь в палату адвокатскую. Она же, а не лампасы Бастрыкина что-то может "установить" и статуса меня лишить. Первый раз "Наши" потребовали лишить меня статуса аж 16 ноября 2011 года. Пока все такие жалобы были безуспешны, потому что написано в них полная туфта, которая при критическом рассмотрении моментально вскрывается. Про это в пресс-релизе ничего не написали. Почему-то".

Кроме того, оппозиционер обращает внимание на тот факт, что на допрос в Следственный комитет он вызван только к 12 часам 27 февраля, в то время, как пресс-релиз об этом на сайте Следкома появился гораздо раньше.

"Я вообще сейчас дома нахожусь и никак не мог быть "допрошен", а также "отказаться от явки", — отмечает Навальный. — В Следственный комитет меня сегодня пригласили к 12:00. А допрашивали меня последний раз по любому из возбужденных СК дел не позднее, чем месяц назад. Или даже больше".

Между тем, ранее на официальном сайте Следственного комитета РФ был размещен пресс-релиз, в котором отмечалось, что у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области. "В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет, — поясняется на сайте Следкома. — В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО "Аллект" по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся Алексей Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров "Аллекта" выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы "Аллект" вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными".

24 декабря 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения компанией "Аллект", принадлежавшей Навальному, денежных средств партии "Союз правых сил". Дело выделено из другого уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес". Сам факт хищения денег СПС относится к 2007 году. Дело было возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество").