Анхар Кочнева опубликует дневник сирийской пленницы

Похищенная в октябре прошлого года в Сирии украинская журналистка-переводчица Анхар Кочнева, сумевшая самостоятельно выбраться из заточения, рассказала коллегам в Дамаске подробности о своем пребывании в плену. Оно длилось в общей сложности 153 дня.

Похищенная в октябре прошлого года в Сирии украинская журналистка-переводчица Анхар Кочнева, сумевшая самостоятельно выбраться из заточения, рассказала коллегам в Дамаске подробности о своем пребывании в плену. Оно длилось в общей сложности 153 дня, напоминает ИТАР-ТАСС.

"У меня начались проблемы со здоровьем. Я потеряла в весе больше 20 килограммов. Кроме того, ухудшилось зрение", — сообщила украинка в интервью арабской версии телеканала Russia Today. Кочнева отметила, что находилась в районе, из которого повстанцы стреляли по сирийской армии, а правительственные войска наносили ответные удары. "Я могла либо умереть сама, погибнув в результате ответного огня армии, либо меня могли убить бандиты", — рассказала журналистка.

По ее словам, ранним утром, когда все боевики спали, она осторожно вышла на улицу. "Я подумала: если встречу человека, который более или менее вызывает доверие, то попрошу его о помощи. Может, пообещаю ему какие-то деньги, чтобы он меня спрятал до того момента, как я созвонюсь, скажем, с посольством Украины, либо с моими друзьями в Сирии, и будет организована спецоперация по моей эвакуации", — отметила Кочнева. К счастью, сирийцы, которых она встретила, помогли украинке добраться до территории, контролируемой регулярными войсками.

Кочнева сообщила журналистам в Дамаске, что намерена прибыть в Киев через неделю и также посетить Москву. Она планирует провести пресс-конференцию для журналистов и опубликовать дневник, который раскроет все драматические повороты ее судьбы с момента приезда в Сирию. После получения в Киеве паспорта Кочнева поедет в Москву, где находится ее ребенок. "Я буду продолжать ту работу, которую я вела. Надо привлекать внимание людей к событиям в Сирии", — сказала она.

Несмотря на свое украинское гражданство, Анхар Кочнева живет и работает в основном в Сирии. Она сотрудничала со многими российскими СМИ и не раз выступала в поддержку сирийского президента Башара Асада, критиковала действия оппозиции. В октябре 2012 года в районе города Хомс ее похитили, угрожали убить и требовали выкуп в 50 миллионов долларов.