Французский сенат проголосовал за легализацию однополых браков

Сенат Франции проголосовал за первую статью законопроекта о легализации однополых браков. Для того, чтобы принять решение, сенатором понадобилось более 10 часов обсуждений, по итогам которых документ поддержали 179 сенаторов, в то время как противников решения оказалось только 157.

Сенат Франции проголосовал за первую статью законопроекта о легализации однополых браков. Для того, чтобы принять решение, сенатором понадобилось более 10 часов обсуждений, по итогам которых документ поддержали 179 сенаторов, в то время как противников решения оказалось только 157. В конечном счете, статья была утверждена без корректировок текста, таким образом вердикт зафиксировал вариант, поступивший от нижней палаты, передает "Интерфакс".

Ожидается, что в целом законопроект будет рассмотрен до конца нынешней недели. Впереди у сенаторов – рассмотрение процедуры усыновления детей однополыми парами. Скорее всего, это заседание будет не менее напряженным, чем сегодняшнее: в последнее время проблема стала предметом ожесточенных дискуссий политиков. После окончательного голосования в верхней палате законопроект вернется в Национальное собрание, депутаты которого вынесут окончательный вердикт.