Герцогиня Альба: я еще спляшу на ваших похоронах


фото EPA

Одна из богатейших женщин в Европе, самая титулованная дама в мире герцогиня Альба опубликовала автобиографию. В книге "Чему меня научила жизнь" 87-летняя испанка рассказала о своих замужествах, "самом трудном деле", которое ей пришлось совершить, и о том, почему она отказалась позировать Пикассо.

Герцогиня Альба выпустила в свет автобиографию "Чему меня научила жизнь". 87-летняя испанка, которая является самой титулованной женщиной в мире, рассказала о перипетиях своей длинной и яркой судьбы, пишет The Daily Mail.

Родственница Уинстона Черчилля и принцессы Дианы, богатейшая женщина Европы является четырнадцатой наследницей одного из самых знатных родов Испании. В ее собственности находятся обширные поместья и дворцы, самый известный из которых – мадридская резиденция Лирия.

В домах Альбы собраны уникальные полотна кисти Рубенса, Рембрандта, Гойя и Ван Дейка. Кроме того, она является владелицей уникальной Библии, напечатанной в 1430 году. Эксцентричная дворянка получила 7 титулов герцогини, 19 титулов графини и 23 – маркизы. Она имеет родственников во всех королевских домах Европы.

В своей книге знатная испанка отметила, что ее прошлое было очень насыщенным, однако "совсем не простым". Одним из тяжелейших периодов в ее жизни стали гражданская и Вторая мировая войны, которые грянули, когда ей было всего десять лет. Тем не менее, герцогиня призналась, что "самым сложным заданием" для нее было восстановление родового гнезда, которое было полностью уничтожено взрывами.

Альба считалась одной из красивейших женщин Европы, однако в последнее время ее внешность становится объектом критики из-за увлечения герцогини пластической хирургией. Аристократка не стала комментировать споры вокруг ее операций, зато рассказала о том, почему отказалась стать музой Пикассо. "Я никогда не встречалась с самим Пикассо. О его предложении мне рассказал тореадор", — поделилась Альба. Она отметила, что никогда не жалела о том, что так и не стала моделью художника. С ее точки зрения, быть натурщицей "глупо и скучно".

Автобиография содержит факты и о замужествах Альбы, чья семейная жизнь всегда была объектом пристального внимания. Ее первым мужем стал военно-морской офицер Дон Педро Луис Мартинес. По некоторым слухам, этой свадьбой общественность интересовалась даже больше, чем бракосочетанием британской королевы Елизаветы II. На торжестве, состоявшемся 12 октября 1947 года, Альба была одета в кружевное платье, которое, по слухам, вдохновило бренд Alexander McQueen на создание наряда для свадебной церемонии Кейт Миддлтон. Герцогиня и ее супруг были счастливы в браке и нажили шестерых детей. В 1972 году Мартинес скончался.

В 1978 году Альба шокировала общественность, выйдя замуж за лишенного сана священника-иезуита, ее бывшего духовника Хесуса Агирре-и-Ортиса де Сарате. Он умер в 2001 году. В 2011 году герцогиня вновь вступила в брак. Ее избранником стал чиновник по имени Альфонсо. Он моложе невесты на 24 года. Так как родственники герцогини были против неравного брака, аристократке пришлось отказаться от части своего состояния, что вызвало большой резонанс.

"Признаюсь, я хочу просто продолжать жить, — говорит Альба. — Я наслаждаюсь выражением лиц людей, когда я пристально смотрю на них и говорю: "Я еще спляшу на ваших похоронах!".