Спецслужбы ФРГ помогали американцам следить за немцами

Издание Spiegel опубликовало свидетельства того, что немецкие спецслужбы не только знали о работе американских агентов в их стране, но и помогали им.

Издание Spiegel опубликовало свидетельства того, что немецкие спецслужбы не только знали о работе американских агентов в их стране, но и помогали им. Ранее представители властей Германии успели публично возмутиться методами работы разведки Соединенных Штатов, а теперь политические оппоненты Ангелы Меркель обвиняют правительство в лицемерии.

Прислушались и к своим, и к чужим и стали чужими для своих — это о спецслужбах ФРГ, помогавших США шпионить в Интернете. Статью об этом опубликовал журнал Spiegel. До издания скандального материала ситуация выглядела примерно так: США в роли невозмутимого Большого брата, Европа — поддавшаяся шпиономании жертва, где Германия — ключевой нерв.

"У нас нет тотального контроля. Германия — это свободная страна", — заверяла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но оказалось, что сотрудничество немецких и американских спецслужб в сфере тотальной интернет-слежки теснее, чем предполагалось ранее.

"Обнародованные секретные документы, попавшие к нам в редакцию, подтверждают, что сотрудничество немецких спецслужб с АНБ в последнее время активизировалось. Особое рвение в двусторонних контактах проявлял глава БНД Герхард Шиндлер. Немецкая разведка намеренно подталкивала правительство смягчить закон о конфиденциальности, чтобы получить более широкие возможности обмена разведывательной информацией. В течение 2012 года немецкие партнеры показали "готовность идти на риск и осуществлять новые проекты сотрудничества с США", — пишет Spiegel.

Под предлогом простого инструктажа в апреле этого года АНБ пригласило делегацию из 12 высокопоставленных сотрудников немецких разведслужб в США, а под занавес шпионского саммита подарили программу XKeyscore, которая за год успела отследить и обработать около 500 миллионов контактов немецких граждан, включая переписку в интернет-чатах, электронную почту, а также телефонные звонки и sms-сообщения.

Бывший глава АНБ Майкл Хэйден не скрывает, что после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года его спецслужба широко развивала кооперацию с коллегами из Европы. Теперь же эти самые коллеги пытаются дистанцироваться.

В то время правящий блок в ФРГ составляли Социал-демократическая партия Германии и "зеленые". Сегодня представители этих партий требуют призвать американцев к ответу за нарушение прав немецких граждан на частную жизнь. Политические оппоненты из Христианско-демократического союза обвиняют их в "безответственном лицемерии".

За последние десятилетие партийные полюса в Германии поменялись местами, и сейчас, за 2 месяца до парламентских выборов, в лицемерии обвиняют уже правительство Меркель. Оппоненты и сравнивают БНД с печально известной "Штази" — тайной полицией ГДР. Разница лишь в приоритетах: в ГДР цель наблюдения состояла в том, чтобы защитить невыбираемую партию от внешнего врага. Сейчас — слежка всех за всеми напоминает игру в "кошки-мышки" для взрослых, а лидирующая в Германии партия ХДС противоречит сама себе: чужую прослушку критикует, свою же подает под соусом современной демократии. И от этого явно теряет популярность у избирателей: по опросам, своего ближайшего конкурента — социал-демократов — партия Меркель опережает лишь на 5%.