Синоптики говорят: передышка на Дальнем Востоке будет короткой. В ближайшие дни в районе притоков Амура пройдут дожди, а значит, вода продолжит прибывать. Поэтому в Хабаровске готовятся к любому развитию событий и продолжают наращивать дамбы. С каждым днем в регионе увеличивается группировка МЧС.

Синоптики говорят, что передышка на Дальнем Востоке будет короткой. В ближайшие дни в районе притоков Амура пройдут дожди, а значит, вода продолжит прибывать. Поэтому в Хабаровске готовятся к любому развитию событий и продолжают наращивать дамбы. С каждым днем в регионе увеличивается группировка МЧС.

Без болотных сапог на улицу уже не выйти, но большинство жителей остаются в подтопленных домах. Группы спасателей МЧС постоянно дежурят на местах, но на эвакуацию соглашаются только пенсионеры или люди с ограниченными возможностями.

Шесть вертолетов со спецтехникой отправляют в затопленные районы Хабаровского края. С каждым днем группировка МЧС в регионе увеличивается. Забрасывают спасателей в район бедствия военными вертолетами, за штурвалами сидят летчики Восточного военного округа. В субботу, 24 августа, к ним прибыло пополнение из Ярославской области. Пик паводка, по новым прогнозам, будет здесь еще мощнее — уровень воды, по данным Росгидромета, может подняться до 8 метров 30 сантиметров.

Насколько глубоко река зашла в город, лучше всего видно с воздуха. Вдоль центральной магистрали, улицы Пионерской, видно, что она затоплена сразу в нескольких местах. Вода подходит и к новостройкам у ледового дворца "Ерофей". Полностью под водой район Красной речки. Всего в зоне риска находятся пять микрорайонов с населением больше 3 тысяч человек.

В связи с ухудшением прогнозов в городе начали экстренно увеличивать высоту дамб до 9 метров. Военные, спасатели МЧС и волонтеры — всего больше тысячи человек постоянно укрепляют берег в наиболее низких районах города. В администрации подготовили план работ и массовой эвакуации жителей.

Сначала пика паводка здесь ждали уже в эти выходные, но сейчас стало понятно: вода продолжит прибывать и дальше. По новым прогнозам, гребень волны придется на 2 и 3 сентября.