В зоне паводка на Дальнем Востоке дежурят мобильные группы

В населенных пунктах, попавших в зону паводка на Дальнем Востоке, Минобороны России организовано круглосуточное дежурство мобильных групп, в состав которых входят автомобильная техника и переправочные средства.

В населенных пунктах, попавших в зону паводка на Дальнем Востоке, Минобороны России организовано круглосуточное дежурство мобильных групп, в состав которых входят автомобильная техника и переправочные средства. В случае необходимости их будут задействовать для своевременной организации перевозки населения и грузов.

В готовности находятся комплекты тяжелых механизированных мостов, понтоны, плавающие транспортные средства и катера. Постоянный мониторинг ситуации ведут экипажи армейской авиации Восточного военного округа. Для этих целей ежедневно совершается около 20 вылетов, передает ИТАР-ТАСС.

Особое внимание уделено населенным пунктам в окрестностях Хабаровска, где ожидается подъем уровня воды в Амуре. Здесь дежурят более 10 катеров, 20 единиц тяжелых механизированных мостов, 24 единицы специальных понтонных парков, 19 единиц понтонно-мостовых парков и около 4 единиц плавающих транспортеров. Экстренные меры касаются также поселков в Амурской и Еврейской автономной областях.

Группировку по борьбе с паводком в Хабаровском крае усиливает и МЧС. По данным ведомства, уровень воды в Амуре у Хабаровска за сутки вырос на 15 сантиметров. Согласно прогнозам гидрометеорологов, максимального уровня воды ожидают на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, в Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском и Ульчском районах.

В среду, 28 августа, президент РФ Владимир Путин прибыл в Благовещенск. Он планирует осмотреть пострадавшие от паводка территории Приамурья и на месте оценить нанесенный наводнением ущерб