Вопрос о химоружии: сирийский МИД назвал доводы Джона Керри "лживыми"


фото EPA

Дамаск, комментируя ситуацию с применением химического оружия в Сирии, назвал доводы госсекретаря США Джона Керри "лживыми". Цифры о пострадавших мирных жителях МИД САР также назвал вымыслом, равно как и сведения о том, что сирийская армия готовила газовую атаку под Дамаском.

30 августа госсекретарь США Джон Керри выступил с докладом, где привел якобы "неопровержимые факты" относительно применения химического оружия в Сирии. Правительство САР опровергло его доводы и назвало их "лживыми".

МИД Сирии отметил, что Керри вместо обещанных неопровержимых свидетельств применения сирийской армией химического оружия лишь повторил "вымышленную историю, сфабрикованную сирийской зарубежной оппозицией для оправдания иностранного военного вмешательства".

ИТАР-ТАСС приводит слова представителя сирийского министерства о том, что цифры о пострадавших от применения химического оружия, приведенные в докладе Керри – вымышленные, равно как и сведения о том, что правительственная армия якобы заранее готовила газовую атаку в окрестностях Дамаска.