Дальний Восток: водолазы и военные борются за дамбы

Пик паводка на Дальнем Востоке позади: вода медленно отступает. В районе Комсомольска-на-Амуре уровень реки за сутки снизился на 2 сантиметра. В черте Хабаровска уровень воды уже меньше семи метров. Вода падает, но усилился ветер, идет волна, вероятность размыва дамбы по-прежнему очень высока.

Пик паводка на Дальнем Востоке позади: вода медленно отступает. В районе Комсомольска-на-Амуре уровень реки за сутки снизился еще на 2 сантиметра и достиг отметки 908. В черте Хабаровска уровень воды уже меньше семи метров. Вода падает, но усилился ветер, идет волна, вероятность размыва дамбы по-прежнему очень высока.

Уровень Амура вблизи Комсомольска снижается, но ситуация остается напряженной. Группировка МЧС по-прежнему работает в режиме чрезвычайной ситуации. Сильный ветер создает нагонную волну на Амуре и ближайших к городу водоемах. Погода вновь ухудшилась, опять появился шторм, значит, есть угроза подмыва и разрушения дамбы. Чтобы этого не произошло, проводятся работы по укреплению.

Чтобы главную защитную дамбу Комсомольска не подмыло, высоту сооружения подняли до 10 метров. Кроме того, больше сотни спасателей и военных укрепляют грунт не только с берега , но и прямо в воде. В районе озера Мылки работает отряд специально подготовленных водолазов.

"Вода остановилась, снижение пошло. Сейчас главное — продержаться несколько дней. Дамбу бьет волна, ее нужно удержать, укрепить" — объясняет начальник водолазного поисково-спасательного подразделения Андрей Подшивалов.

Подобные технологии используют впервые за все время наводнения на Дальнем Востоке. Работы, которые проводят водолазы, очень опасны: большая глубина, сильное течение. Потому все погружения — обязательно с подстраховкой.

"Делаем нижнюю обтяжку, чтобы вода не забивала мешки и не вымывала песок, — говорит Сергей Герасимов. — Ее надо придавить, чтобы снизу вода не плескалась".

Из-за усиления ветра на протяжении дамбы принято решение водолазами нижнюю кромку закрепить.

-Насколько сложно в таких условиях работать?

-Ну, песок в воде мокнет, становится еще тяжелее.

Обследование дамбы будет продолжаться, пока существует угроза подхода большой воды к центральному округу Комсомольска с населением в сто тысяч человек. Во время сегодняшней проверки разрушений в конструкции сооружения не обнаружено.