Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Овощная база раздора. Реплика Максима Кононенко


фото ИТАР-ТАСС

13 октября сотни крепких парней при поддержке местного населения устроили погром в торговом комплексе "Бирюза" и на плодоовощной базе "Покровское". Заставит ли произошедшее городские власти начать планомерную работу по упорядочиванию нелегальной миграции?

10 октября в Москве, в районе Бирюлево Западное, произошло убийство. Местный житель Егор Щербаков шел со своей девушкой, к ним подошел некий человек и ударил Щербакова ножом. Тот умер на месте.

Через два дня местные жители собрались на стихийный митинг и потребовали закрыть плодоовощную базу "Покровское", где, по их мнению, скрывался убийца. На третий день, 13 октября, сотни крепких парней в спортивных штанах при поддержке местного населения устроили погром в торговом комплексе "Бирюза" и на той самой плодоовощной базе. Для того чтобы прекратить беспорядки, полиции пришлось мобилизовать весь личный состав. Задержано четыреста человек. Публицисты с ужасом и негодованием пишут о первом националистическом погроме в Москве с 1914 года.

А вот вам другой случай. 12 октября в Москве на Большой Садовой, около ночного клуба, тоже произошло убийство. Некий человек приставал к девушке, девушка попросила защиты, и за нее заступились. Случайный заступник достал нож и два раза ударил обидчика. Никто из десятков людей, проходивших мимо, не помог раненому. Тот умер на месте. И никаких митингов. Никаких погромов.

И в том, и в другом случае убили русского парня. И в том, и в другом случае это сделали ножом. И в том, и в другом случае это сделал человек, скажем так, не совсем славянского вида. И в том, и в другом случае убийца не пойман. Тем не менее, реакция разная. В чем же, так сказать, корень проблемы?

Если воспользоваться математикой и упростить выражение, то в сухом остатке останется всего два различия. Во-первых, Бирюлево — это суровая рабочая окраина, а Большая Садовая — сияющий центр Москвы. А во-вторых, останется та самая овощебаза "Покровское" — один из крупнейших в Европе комплексов по оптовой продаже зелени, большая часть которого, как считается, действует нелегально и находится под контролем организованных преступных групп. По одной из версий, именно борьба за контроль над этой овощной базой стала причиной громкого убийства криминального авторитета Деда Хасана.

Криминогенность овощебазы "Покровское" для жителей Бирюлева такая же безусловная часть жизни, как, скажем, факел нефтеперерабатывающего завода для жителей Капотни. Каждый вечер из ворот овощебазы выходят на поиски приключений сотни водителей фур и грузчиков со всего СНГ. Им катастрофически нечего делать по окончании рабочего дня. И, как принято говорить, "на районе" начинаются грабежи, драки и даже убийства. После чего преступники скрываются за воротами базы среди сотен фур и найти их там решительно невозможно. Эта овощебаза настолько беспредельна и необъятна, что даже погромщики, которые ворвались на ее территорию в минувшее воскресенье, не рискнули соваться в ее нелегальную, неофициальную часть. Разгромили будку охраны и пару холодильников, после чего ретировались.

Но вот что интересно. Когда 27 июля на Матвеевском рынке торговцы напали на оперативника, по Москве прокатилась самая большая волна облав на нелегальных мигрантов в истории. Назывались какие-то огромные цифры мигрантов, выдворенных из страны. Для них даже построили палаточный лагерь. Правда, в этом лагере, почему-то оказались в основном только вьетнамцы, которых днем с огнем на улицах не увидишь. Но все же казалось, что ситуация с миграцией будет меняться. А сам Матвеевский рынок обещали снести.

И вот мы видим, что ничего ровным счетом не изменилось. Снова мигранты, снова нападения, а городские власти проводят срочные консультации с мусульманами по поводу недопущения каких-нибудь осложнений во время празднования Курбан-байрама 15 октября.

Сейчас овощная база закрыта, на ее территории задержано более тысячи человек. Базу обещают вообще ликвидировать. Жителей Бирюлева это, конечно, обрадует. Однако хотелось бы понимать — это заставит городские власти начать планомерную работу по упорядочиванию нелегальной миграции или же нет.

Потому что если нет — ситуация обязательно повторится. И дело здесь не в убийстве парня, семья которого вообще против всяких народных сходов. И не в национализме здесь дело. Националистические провокаторы приехали, устроили погром и уехали.

А вот овощебазы такие по всей Москве остаются. И каждую ночь из их ворот по-прежнему выходят на поиски приключений сотни грузчиков и водителей фур со всего СНГ. И им все так же катастрофически нечего делать. И Матвеевский рынок, кстати, до сих пор так и работает.