Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Активистов Greenpeace перевозят из Мурманска в Петербург

Команду судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, перевозят из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург.

Команду судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, перевозят из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург.

"Тридцать задержанных после мирной акции протеста против рискованной добычи нефти перевозят из следственного изолятора в Мурманске в тюрьму в Санкт-Петербурге. Юристы Greenpeace не знают причин для переезда", — приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря организации "зеленых" в России Халимат Текеевой.

По словам исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду, задержанные вообще не должны находиться в тюрьме и должны быть осовобождены, чтобы воссоединиться со своими семьями и начать жить заново. "В отличие от Мурманска, в Санкт-Петербурге нет полярной ночи в зимнее время. И семьям и консульским должностным лицам будет легче посещать арестованных. Но нет никакой гарантии, что условия в новом изоляторе будут лучше, чем в Мурманске. На самом деле, они могут быть и хуже", — цитируют Найду в российском отделении организации. Найду называет задержанных настоящими узниками совести, которые "только желали защитить всех людей" и считает, что нет никаких оправданий тем, кто держит их в тюрьме.

Группа гринписовцев в количестве тридцати человек пыталась захватить платформу "Приразломная", но им помешали служащие погранвойск. Первоначально активистам могли предъявить обвинение в пиратстве, но, в итоге, им предъявлено обвинение по статье "Хулиганство".