Тема:

Обвинения Greenpeace 8 лет назад

За освобождение активистов Greenpeace заплатит 58 миллионов

Читать Вести в MAX
Организация Greenpeace возьмет на себя расходы по временному пребыванию в Петербурге освобожденных из-под ареста фигурантов дела об инциденте на платформе "Приразломная". Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов освободить судно Arctic Sunrise и его экипаж.

Организация Greenpeace полностью возьмет на себя расходы по временному пребыванию в Петербурге освобожденных из-под ареста фигурантов дела об инциденте на платформе "Приразломная", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Гринпис интернешнл" полностью оплачивает их пребывание здесь", — сказал глава петербургского отделения организации Дмитрий Артамонов. Он добавил, что организация берет на себя расходы за гостиницы, питание и на другие нужды обвиняемых.

На этой неделе петербургские суды приняли решение об освобождении 29 из 30 фигурантов дела из-под ареста под залог в 2 миллиона рублей за каждого. На счета судов Greenpeace внесет в общей сложности 58 миллионов рублей.

Под стражей пока останется только радист Колин Рассел из Австралии. Суд решил продлить ему арест до 24 февраля. Защита уже обжаловала это решение. Ранее в УФМС по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что до окончания следствия "гринписовцы" не могут покинуть страну.

Между тем Международный трибунал ООН по морскому праву в пятницу удовлетворил требование Нидерландов освободить судно Arctic Sunrise и членов его экипажа, сообщает "Интерфакс". Кроме того, трибунал призвал власти Нидерландов и РФ не предпринимать никаких действий, осложняющих или усугубляющих существующую ситуацию.

Слушания по этому делу в международном трибунале начались 6 ноября. Представители Нидерландов настаивали на освобождении судна и задержанных людей. Кроме того, от российских властей требовали дать возможность Arctic Sunrise покинуть воды РФ.

Истцы отмечали, что пытались урегулировать данный вопрос с РФ, не доводя дело до суда, однако потерпели неудачу. Представитель Нидерландов заявила, что, несмотря на отказ России участвовать в данных слушаниях, в Москве обязаны претворить в жизнь все решения Международного трибунала по морскому праву по делу Arctic Sunrise.

Ранее в МИД РФ заявили, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Российская Федерация сделала заявление о том, что она не принимает предусмотренные в ней процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции. Именно  в этом ключе РФ действует в ситуации с Arctic Sunrise.

Активисты Greenpeace своими действиями в отношении платформы "Приразломная" 18 сентября нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. В настоящее время проводится уголовное расследование данного инцидента", — сказали в российском внешнеполитическом ведомстве. "Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации", — отмечалось в комментарии МИД РФ.

Активисты Greenpeace 18 сентября предприняли попытку высадиться с судна Arctic Sunrise на морскую платформу, которая ведет бурение на шельфе. Их действия пресекли пограничники, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Были арестованы все 30 человек, находившиеся на судне, в том числе четверо россиян. В октябре СК России переквалифицировал обвинения всем участникам акции с пиратства на хулиганство.