Личные письма членов российской императорской семьи ушли с молотка

Частью организованных Аукционным домом Женевы "русских торгов", стала переписка между членами российской императорской семьи - 230 писем, адресованных дочери Николая I Ольге, жившей после замужества в Германии. Редкие документы были проданы за 743,5 тысячи франков (833,6 тысячи долларов).

Частью организованных Аукционным домом Женевы "русских торгов", стала переписка между членами российской императорской семьи — 230 писем, адресованных дочери Николая I Ольге, жившей после замужества в Германии. Редкие документы были проданы за 743,5 тысячи франков (833,6 тысячи долларов), что почти в 14 раз превысило начальную стоимость.

В письмах члены семьи императорской семьи рассказывают Ольге о домашних новостях и рассуждают о политике. Николай I дает дочери советы, позже вступивший на престол Александр II доверяет сестре свои государевы мысли.

Письма были разделены на 15 лотов, борьба за которые развернулась между несколькими претендентами. Большинство из писем досталось покупателю, который предпочел не называть своего имени.

Самым дорогим среди этих лотов стали 22 письма Николая I на русском языке, написанных в 1846-1847 годах — в первые два года после того, как его дочь стала жить за границей. В них император рекомендует Ольге, какой линии поведения следует придерживаться для сохранения хороших дипломатических отношений между Германией и Россией, а также описывает свою ежедневную жизнь, что делает эти письма больше похожими на дневник. Этот лот был продан за 243 тысячи франков (273 тысячи долларов).

Всего в рамках торгов было реализовано около 240 лотов на общую сумму в 3,8 миллиона франков (4,3 миллиона долларов). Директор аукционного дома Бернар Пиге отметил: "Бесспорно, это самые лучшие "русские торги" из тех, что мы организовывали. Борьба между покупателями была очень напряженной и страстной".

В качестве примера Бернар Пиге привел продажу самого дорогого лота вечера — двух фарфоровых ваз, выпущенных Императорским фарфоровым заводом в 1849 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот рождественский подарок, которым император Николай I хотел выразить поддержку своей невестке, великой княгине Елене Павловне, потерявшей в тот год мужа, нашел нового владельца за 1,6 миллиона франков (1,8 миллиона долларов). "В борьбу за вазы включились несколько претендентов, и большинство из них были русскими", — сообщил директор аукционного дома. В итоге вазы приобрел тот же человек, что купил большую часть императорской переписки.

"Русские торги", которые Аукционный дом Женевы проводит уже четвертый год подряд вновь подтвердили, что к истории императорского дома России продолжает сохраняться очень большой интерес. Ранее с большим успехом была распродана частная коллекция швейцарца Фердинанда Тормейера, который в течение трех лет преподавал французский язык и литературу цесаревичу Николаю Александровичу и Великому князю Георгию Александровичу. Собранные учителем фотографии, документы и личные вещи императорской семьи каждый раз продавались по цене, в несколько раз превышавшей оценочную стоимость.

В 2012 году живущий в Швейцарии князь Николай Романович выставил на торги несколько лотов, среди которых были четыре письма, адресованные императором Николаем II его дяде, Верховному главнокомандующему сухопутными и морскими силами Российской Империи в Первую мировую войну Великому князю Николаю Николаевичу. В итоге письма были куплены за 127,6 тысячи долларов.