Тема:

Европа замерзает 3 года назад

Четыре человека замерзли насмерть во Франции

Во Франции появились первые жертвы пришедших в Европу суровых холодов. По данным спасателей, четыре человека были найдены замерзшими, трое из них являются бездомными.

В воскресенье, 5 февраля, во Франции появились первые жертвы пришедших в Европу суровых холодов. По данным спасателей, четыре человека были найдены замерзшими, трое из них являются бездомными. Во Франции столбики термометров ночью едва приближаются к отметке десять градусов ниже нуля, однако по местным меркам это необычно холодная погода. Жители страны скупают в магазинах всевозможные обогревательные приборы, что приводит к росту потребления электроэнергии. Согласно прогнозам специалистов, абсолютный рекорд энергопотребления во Франции - почти 97 тысяч мегаватт - будет с лихвой перекрыт в ближайшее время.

"По всей видимости, новый рекорд будет установлен в понедельник вечером", - сообщил глава национального поставщика электроэнергии EDF Анри Проглио, заверив, что компания к этому готова, поскольку обладает широким парком из 58 реакторов и 21 тепловой электростанции.

Стоит отметить, что в дополнение к морозам на Францию обрушились еще и снегопады, в той или иной степени, затруднившие транспортное сообщение по всей стране. В воскресенье около 40 процентов рейсов в аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли вылетали с опозданием в среднем на полчаса в связи с необходимостью дополнительных работ на взлетных полосах. Единственное направление, которое ожидают серьезные задержки - Великобритания. Обильные снегопады, прошедшие в ночь на 5 февраля над Англией, Шотландией и Уэльсом, внесли существенные коррективы в работу британских аэропортов. Администрация главной воздушной гавани страны - лондонского Хитроу - еще в субботу вечером объявила об отмене трети рейсов, передает ИТАР-ТАСС.