Программа Московского Пасхального фестиваля будет необычайно обширной

Журналистам рассказали, каким будет 11-й Московский Пасхальный фестиваль. Его организатор Валерий Гергиев пообещал слушателям редкую по размаху программу: 150 концертов в десяти городах России всего за 25 дней – с Пасхи до Дня Победы.

Журналистам рассказали, каким будет 11-й Московский Пасхальный фестиваль. Его организатор Валерий Гергиев пообещал слушателям редкую по размаху программу: 150 концертов в десяти городах России всего за 25 дней — с Пасхи до Дня Победы.

В Москву Валерий Гергиев прилетел из Лондона, где накануне прошел концерт. Ночью поспать не удалось, а после двух часов общения с журналистами он сразу направился в Большой театр, где дирижирует оперой "Мертвые души". Привычку жить в режиме нон-стоп Гергиев выработал, в том числе, и благодаря Пасхальному фестивалю. А фестиваль этого года – уже одиннадцатый — станет едва ли не самым насыщенным за всю историю проекта.

Вместе с оркестром Мариинского театра на специальном Пасхальном поезде маэстро за 25 дней проедет по десяти городам России, доберется до Мурманска и Архангельска. И это не считая 13-ти концертов в Москве. Впервые в столице прозвучит цикл из всех семи симфоний Прокофьева. "Если бы я не исполнил этот проект, не осуществил бы его целиком в Лондоне, в Эдинбурге, в Нью-Йорке, в Париже, то я бы, наверное, сейчас говорил об этом более осторожно. Но зная, как этот цикл действует на публику, когда он подается целиком, я хочу это сделать теперь в Москве", — рассказал маэстро.

Пасхальный фестиваль проходит ежегодно, начиная с 2002 года. Его главная цель — дать возможность услышать шедевры мировой классики в исполнении лучших музыкантов не только столичной публике, но и жителям провинции. В рамках фестиваля оркестр Мариинского театра уже побывал в 32-х городах России, были выступления в Армении, Белоруссии, Казахстане, Украине, Литве. В программе 11-го смотра пока заграничных гастролей нет, хотя идут переговоры с Национальной оперой в Киеве. Возможно, туда повезут "Хованщину" Мусоргского с Ольгой Бородиной в одной из главных партий.

Традиционно, в афише Пасхального фестиваля сразу четыре разные программы – симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. Впервые в Москву приедут звонари из Новосибирска и Красноярска. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил: "Фестиваль является очень масштабным не только культурным, но и миссионерским проектом, потому что духовные ценности могут передаваться не только через проповедь, не только через церковные мероприятия и акции, но и через культуру".

Еще одна традиция фестиваля – благотворительный концерт для студентов и преподавателей Московского университета. Ректор МГУ Виктор Садовничий пообещал, что обязательно будет среди слушателей. При этом он шутит, что место зале, наверное, придется занимать за несколько часов до начала: "Значительная часть студентов, молодежи ждет, приходит на эти концерты. Как мы говорит, они стоят на перилах, на окнах, чтобы послушать великого мастера".

Послушать "Валькирию" Вагнера в исполнении сопрано из Швеции Нины Штемме тоже будет много желающих — ведь она никогда ранее не пела в России. Еще один звездный гость — итальянский бас Ферруччо Фурланетто. Валерий Гергиев приглашал его еще в прошлом году, но певец тогда сломал ногу.